Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

7. В.Жириновский. Вжился в роль честного политика

Основатель и председатель ЛДПР, заместитель председателя Государственной думы
65 лет
7. В.Жириновский. Вжился в роль честного политика

Владимир Жириновский - еще один победитель голосования в соцсетях, громко и эффектно отыгрывающий на публике роль честного оппозиционного политика.

За 20 лет в публичной политике Владимир Вольфович уже вжился в роль главного заступника "русских и бедных". Каждую предвыборную кампанию так называемый протестный электорат собирается вокруг своего кумира, который всегда оправдает надежды, он порадует яркими лозунгами, заступится за обиженных, раздаст толпе по 100 рублей, обольет реформатора соком, подерется с политическим оппонентом в Думе или подарит свои часы. Еще В.Жириновский является постоянным участником популярных телешоу: он поет, танцует и судит конкурсантов. Честен он и в своей политической деятельности - он всегда поддерживает власть.

Кто

Юрист и знаток иностранных языков В.Жириновский известен своими необычными взглядами и политическими предложениями. В разное время он выступал за уголовное преследование политиков, не выполнивших предвыборные обещания, снятие моратория на смертную казнь, уголовное преследование за показ кровавых триллеров в вечернем эфире и легализацию многоженства.

В 1991г. политик поддержал ГКЧП, а в1993г. в конфликте Б.Ельцина с Верховным советом принял сторону президента. Участвовал в работе совещания по подготовке проекта Конституции.

В.Жириновский считает, что большинство проблем России - от коррупции. "Крестовый поход" против этого зла он начал лично. Во время ежегодного отчета премьер-министра Владимира Путина перед Госдумой В.Жириновский представил целую папку документов, разоблачающих коррупционную деятельность московского правительства.

Опубликовал свыше 500 книг, в том числе 100 томов своих произведений под названием "Политическая классика".

Политактивность

В 1988г. В.Жириновский участвовал в работе учредительного съезда "Демократического союза", но в итоге туда не вступил. Зато стал лидером ЛДПР - одной из первых партий после отмены монополии КПСС. Он четырежды участвовал в президентских выборах и вновь собирается баллотироваться в 2012г. Единственные выборы, которые политик пропустил, прошли в 2004г. Тогда вместо своего лидера партия выставила его бывшего телохранителя, занявшего последнее место.

В 1993г. В.Жириновский выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах мэра Москвы, но октябрьские события помешали проведению голосования. В 2000г. был избран вице-спикером Государственной думы.

Критика

В.Жириновского критикуют за позицию по национальному вопросу, считая, что его высказывания "провоцируют межнациональную вражду" и "могут привести к развалу России". Также оппоненты вспоминают лидеру ЛДПР неоднократное попадание депутатов его фракции в криминальные сводки, многие упрекают его и в продаже мест в партийных списках.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
В Госдуме забраковали идею ограничить цены на такси Авто, 18:47
Минобороны показало кадры уничтожения макета F-16 на Украине Политика, 18:33
Т-Банк запустил новый поток образовательной программы «Мини-CEO» Радио, 18:32
Лавров заявил о примере Макрона для Зеленского в «сливе» информации Политика, 18:31
NYT узнала, что беспорядки в Миннесоте настроили гренландцев против США Политика, 18:31
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 18:30
Любимова заявила о рекорде походов в кино в новогодние праздники Общество, 18:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Минтранс заявил о необходимости значительных инвестиций в Домодедово Бизнес, 18:26
«Серые лебеди»: каковы сценарии возможных цифровых угроз в будущем Футурология, 18:21
Власти объяснили лишение вице-чемпионки мира Клишиной квартиры в Твери Спорт, 18:19
Гарантии безопасности Украине еще не согласовывали с Москвой Политика, 18:19
ЛУКОЙЛ передал Молдавии активы в аэропорту Кишинева Политика, 18:09
ПСБ и РТС-тендер назвали точную сумму продажи Домодедово Бизнес, 18:09
Минфин предложил ввести пошлины на экспорт алмазов Экономика, 18:08