Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Топ-7 честных политиков России

Может ли политик быть честным, или это сфера, где властвует макиавеллизм и цель всегда оправдывает средства? РБК опросил авторитетных людей: писателей, журналистов, режиссеров, правозащитников и представителей гражданского общества, а также наших читателей в соцсетях, чтобы составить рейтинг самых честных политиков России. Мы попросили не рассматривать в качестве кандидатур президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.
Топ-7 честных политиков России

Чтобы попасть в рейтинг, абсолютной честности от политических мужей не требовалось, достаточно было не являться фигурантом коррупционных скандалов и выполнять предвыборные обещания, а также иметь репутацию порядочного политика.

Довольно предсказуемо наибольшее число экспертов заявили, что все политики врут. По мнению радиоведущего Сергея Стиллавина, честный человек - это человек, который действительно заслужил репутацию в глазах людей, общества, это фигуры уровня Дмитрия Лихачева, Андрея Сахарова. "Но проблема в том, что как только люди такого направления мысли, люди бескорыстные попадают во властные структуры, они тут же демонстрируют полную неспособность к администрированию. Потому что душевный порыв - это хорошо, а администрирование - это немножко другая история. А когда политика еще подключается, это еще более усложняет задачу. Может быть, политики и были бы порядочными людьми, если бы у них не были такие задачи, которые далеки от понятий "добрый – злой", "порядочный – подлый". Потому что иногда ради хорошего дела надо и подлость проявить", - считает Сергей Стиллавин.

Кроме того, С.Стиллавин отметил, что честность – категория личности, а политиков мы воспринимаем как некие фигуры, и обычный человек не имеет способов проверить честность того или иного лидера. "Не был замечен – это не значит, что нет соблазна у человека. Или если у него не было в жизни возможности украсть, говорить о том, что он честный – глупо. Неизвестно, как бы он себя повел на посту чиновника", - продолжает радиодиджей.

Диапазон мнений оказался очень широк, и некоторые из названных нашими экспертами честных политиков не попали в топ-7. Например, журналист Олег Кашин назвал честными справороссов Сергея Миронова и Николая Левичева, "во многом потому, что они недалекие люди, но практика показывает, что они гораздо честнее членов "Единой России".

Писатель Захар Прилепин наряду с А.Навальным считает честным Эдуарда Лимонова. "Лимонова я лично знаю уже лет, наверное, 15. И это, пожалуй, единственный представитель политической общественности, которого нельзя купить ни на каких условиях, нельзя запугать, вообще с ним ничего нельзя сделать из того реестра, что можно сделать с любым другим российским политиком", - объясняет свой выбор писатель. - Все остальные политики имеют свою цену на лацкане пиджака или могут при тех или иных обстоятельствах сменить свою последовательность и агрессию на более плавное поведение. Я много надежд возлагал на Сергея Глазьева или Дмитрия Рогозина, но они не всегда соответствовали тем надеждам".

Защитница Химкинского леса Евгения Чирикова говорит, что чисто по-человечески ей нравится Сергей Митрохин. "Он несколько раз действительно спасал нашего товарища Мишу Бекетова, благодаря нему он выжил", - рассказала она.

Актер Олег Басилашвили вспомнил демократов 1990-х: "Егор Тимурович Гайдар покойный и Борис Николаевич Ельцин – они не были замешаны ни в каких коррупционных скандалах, они проводили политику, направленную на то, чтобы гражданам России жилось как можно лучше".

Телеведущая Тина Канделаки предложила целый перечень кандидатов: "Минниханов, Белых, Мень, Фурсенко. Я могу продолжить список. Честных людей во власти столько же, сколько в любой другой профессии".

Режиссер Станислав Говорухин тоже считает, что честных политиков много, пример тому – Евгений Примаков.

Известный журналист Лев Новоженов считает, что для честности в политики не остается места, иначе он оказывается невостребован. "Недаром же говорят, что политика – это грязное дело, по-моему, так и есть", - заметил журналист. Однако для рейтинга Л.Новоженов предложил кандидатуру сопредседателя "Парнаса" Владимира Рыжкова, объяснив это тем, что он "кажется наиболее достойным".

"Первым приходит на ум Немцов. Надо сказать, что он ни в какой коррупции никогда замечен не был, даже когда был на высоких должностях. М.Касьянов был очень успешным премьер-министром и тоже вел себя вполне порядочно", - считает правозащитница Людмила Алексеева.

А джазовый музыкант Игорь Бутман смотрит на ситуацию философски: "Есть люди циничные, есть менее циничные. Честность – достаточно растянутое, широкое понятие. Все можно повернуть с ног на голову. Есть политики, которых я принимаю, уважаю, а есть те, которых не уважаю. Сказать, что они нечестные… Они перед собой честные, а передо мной – нет. Трудно судить".

Некоторые вовсе предпочитают не следить за политикой. "Я настолько отрицательно отношусь к политике, она меня никогда не интересовала, поэтому абсолютно не слежу. Не люблю политику, не люблю обсуждать ее, не люблю на нее тратить время и считаю, что правильно делаю", - заявил адвокат Александр Добровинский.

Одновременно с экспертным РБК провел аналогичный опрос среди читателей в соцсетях. Самыми честными для пользователей Facebook оказались Иван Грозный, А.Навальный, В.Новодворская, И.Сталин и И.Охлобыстин. Однако наиболее популярными ответами были признание, что "таких нет" и восклицание "кто все эти люди?".

Иные пристрастия обозначились в ходе голосования в сети Vkontakte. Лидером стал В.Жириновский, за ним следуют А.Навальный, М.Прохоров и С.Миронов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15