Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

1. Честных нет

В рейтинге честных политиков РБК победила не конкретная персона, а графа "против всех". Не верят наши эксперты политикам, считая, что дело это грязное, а иногда благая политическая цель оправдывает средства.
1. Честных нет

"Все врут. В политике нельзя быть честным. Я бы тоже врал", - признался блогер и фотограф Илья Варламов.

В ответ на просьбу назвать честных российских политиков музыкальный критик Артемий Троицкий рассмеялся: "Это примерно то же самое, что составлять рейтинг самых искренних дипломатов или самых благородных бандитов России. Я считаю, что в этот рейтинг не входит никто".

Правозащитница Элла Памфилова полагает, что отсутствие политической жизни в стране ведет к отсутствию политиков как класса. "Честный ответ на этот вопрос такой: в России нет политики, поэтому нет политиков, поэтому все, что говорят те, кто изображают из себя политиков, – это театр абсурда, в котором мы все участвуем", - считает она.

"Серьезно отвечать на этот вопрос почти невозможно, потому что политик должен влиять на политику. А кто у нас влияет на политику? Г.Зюганов может давать обещания, но он может их сдерживать? Он же может сказать: "Мы же не у власти, а если мы придем к власти..." Поэтому какие обещания? Обещания может давать только правящая партия, которая принимает решения. Честные они? Нет, конечно, потому что они врут. Говорить о В.Жириновском вообще смысла нет, говорить о Зюганове – тоже, потому что это все гипотетически: "Вот если бы мы были у власти, мы бы это сделали, а поскольку мы не у власти, мы не можем это сделать", - пояснила Э.Памфилова.

Радиоведущий Сергей Стиллавин уверен, что люди старше 30 пресытились политическими обещаниями и больше не верят никому. "Народ моего поколения и старше – мы уже нахлебались обещаний, мы помним ваучерную приватизацию. Может быть, молодые люди, которым 18 и которые ничего об этом не знают, для них какие-то обещания могут быть притягательными. Для среднего поколения и старше какие-то левые посулы уже не канают", - отметил он.

Во многом подобное недоверие обусловлено отсутствием харизматиков во власти. "Есть несколько категорий: политик, бюрократ, чиновник. Это люди с закамуфлированной личностной основой. Я не беру в расчет В.Путина, у которого личное обаяние пересиливает в глазах людей чиновника, он человек яркой харизмы. Но если брать просто политиков, то что они делают? Перед выборами говорят правильные вещи, а после выборов говорят, почему так не получилось. В этом их задача – объяснить. И я не верю всей этой болтовне. Я верю личности. И в России сегодня нет личности, которая могла бы претендовать на завоевание большого общественного доверия. В обществе есть нежелание что-то менять, потому что будет хуже, это 100%, и отсутствует человек, которому бы можно было поверить, что он, придя к власти, не сделает хуже. Какими бы честными эти ребята ни были, как бы они себя ни рисовали, доказательств нет", - анализирует ситуацию С.Стиллавин.

Однако он предлагает не торопиться во власть. "Я думаю, что молодым политикам стоит подождать немножко, лет 10-15, когда молодежь, не знавшая революции 1991г., подрастет и начнет развешивать уши. Потому что поколение 35-летних никому не верит", - заключил журналист.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32