Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль приступил к снятию блокады Ливана

Израиль приступил к снятию блокады Ливана, сообщает (C) Associated Press. Представитель израильского МИД Марк Регев подтвердил, что в соответствии с намеченным ранее планом израильская армия начала снятие блокады сразу после 18:00 по местному времени (19:00 мск).
Израиль приступил к снятию блокады Ливана

Однако блокада будет снята с некоторыми оговорками. С таким заявлением выступила сегодня пресс-секретарь правительства Израиля Мери Эйсин, передает телеканал ZDF. "Израиль не может полностью доверять заверениям Сирии и сохраняет свое право на самозащиту, закрепленное также и в резолюции 1701 Совета Безопасности ООН", - подчеркнула она.

Израиль оставляет за собой право атаковать любой транспорт на сирийско-ливанской границе, который подозревается в перевозке оружия.

Накануне израильское правительство объявило о намерении снять морскую и воздушную блокаду Ливана вечером 7 сентября 2006г. Согласно опубликованному вчера положению премьер-министра Израиля, миротворческие силы ООН возьмут на себя контроль над аэропортами и морскими портами Ливана.

Напомним, ранее израильская сторона неоднократно заявляла о том, что сохранение блокады необходимо для предупреждения перевооружения экстремистской группировки "Хезболлах".

Накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже заявлял, что в течение ближайших 48 часов следует ждать "хороших новостей" о полном снятии израильской блокады Ливана.

В настоящее время в Ливане находятся 3 тыс. 250 военнослужащих миротворческих сил. На следующей неделе ожидается пополнение миротворческого контингента до 5 тыс. человек.

Сегодня же в ходе визита в Мадрид (Испания) К.Аннан выразил уверенность в том, что к середине сентября 2006г. Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) будут обладать достаточной силой, чтобы контролировать ситуацию в стране, что позволит осуществить вывод израильских войск.

"Тель-Авив должен увидеть, что ситуация в Ливане действительно контролируется надежными и дееспособными силами, и тогда можно будет говорить о полном выводе израильских войск из страны", - заявил К.Аннан. Генсек ООН сообщил, что к середине сентября 2006г. предполагается увеличить численность миротворческих сил ООН на юге Ливана до 5 тыс. человек, которые в сотрудничестве с 16 тыс. ливанских военнослужащих и составят "надежную и дееспособную силу".

В ходе своего визита в Испанию К.Аннан также упомянул о важности предстоящих переговоров между верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по иранской ядерной программе и выразил надежду на благоприятный исход встречи.

В то же время МИД Российской Федерации положительно отреагировал на решение Израиля о снятии блокады. Решение израильского правительства о снятии воздушной и морской блокады Ливана - шаг в правильном направлении, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. "Россия всегда выступала за незамедлительное прекращение блокады ливанской территории, видела в нем необходимое условие для нормализации послевоенной жизни в этой стране, беспрепятственной доставки гуманитарной помощи ее населению, восстановления разрушенного хозяйства и возрождения национальной экономики. Эта мера продиктована логикой долгосрочного урегулирования, зафиксированной в резолюции 1701 СБ ООН", - сказал он.

Напомним, прекращения воздушной и морской блокады и вывода израильких войск с территории Ливана требует резолюция Совета Безопасности ООН N1701 о перемирии между Израилем и группировкой "Хезболлах". Тем не менее израильские власти отказываются выполнять эти требования до полного размещения контингента миротворцев, ссылаясь на необходимость предотвратить поставки оружия боевикам. В знак протеста два дня назад ливанские парламентарии начали бессрочную сидячую акцию в здании парламента, а накануне Бейрут пригрозил подать официальный протест в СБ ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07