Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль: Блокада Ливана будет снята с оговорками

Блокада Ливана будет снята, но с некоторыми оговорками. В частности, армия обороны Израиля оставляет за собой право атаковать любой транспорт на сирийско-ливанской границе, который подозревается в перевозке оружия.
Израиль: Блокада Ливана будет снята с оговорками

С таким заявлением выступила сегодня пресс-секретарь правительства Израиля Мери Эйсин, передает телеканал ZDF. "Израиль не может полностью доверять заверениям Сирии и сохраняет свое право на самозащиту, закрепленное также и в резолюции 1701 Совета Безопасности ООН", - подчеркнула она.

Накануне израильское правительство объявило о намерении снять морскую и воздушную блокаду Ливана вечером 7 сентября 2006г. Согласно опубликованному вчера положению премьер-министра Израиля, миротворческие силы ООН возьмут на себя контроль над аэропортами и морскими портами Ливана.

Напомним, ранее израильская сторона неоднократно заявляла о том, что сохранение блокады необходимо для предупреждения перевооружения экстремистской группировки "Хезболлах".

Накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан уже заявлял, что в течение ближайших 48 часов следует ждать "хороших новостей" о полном снятии израильской блокады Ливана.

В настоящее время в Ливане находятся 3 тыс. 250 военнослужащих миротворческих сил. На следующей неделе ожидается пополнение миротворческого контингента до 5 тыс. человек.

Сегодня же в ходе визита в Мадрид (Испания) К. Аннан выразил уверенность в том, что к середине сентября 2006г. Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL) будут обладать достаточной силой, чтобы контролировать ситуацию в стране и позволить осуществить вывод израильских войск.

"Тель-Авив должен увидеть, что ситуация в Ливане действительно контролируется надежными и дееспособными силами, и тогда можно будет говорить о полном выводе израильских войск из страны", - заявил К.Аннан. Генсек ООН сообщил, что к середине сентября 2006г. предполагается увеличить численность миротворческих сил ООН на юге Ливана до 5 тыс. человек, которые в сотрудничестве с 16 тыс. ливанских военнослужащих и составят "надежную и дееспособную силу".

В ходе своего визита в Испанию К.Аннан также упомянул о важности предстоящих переговоров между верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани по иранской ядерной программе и выразил надежду на благоприятный исход встречи.

В то же время МИД Российской Федерации положительно отреагировал на решение Израиля о снятии блокады. решение израильского правительства о снятии воздушной и морской блокады Ливана - шаг в правильном направлении, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Михаила Камынина. "Россия всегда выступала за незамедлительное прекращение блокады ливанской территории, видела в нем необходимое условие для нормализации послевоенной жизни в этой стране, беспрепятственной доставки гуманитарной помощи ее населению, восстановления разрушенного хозяйства и возрождения национальной экономики. Эта мера продиктована логикой долгосрочного урегулирования, зафиксированной в резолюции 1701 СБ ООН", - сказал он.

Напомним, прекращения воздушной и морской блокады и вывода израильких войск с территории Ливана требует резолюция Совета Безопасности ООН N1701 о перемирии между Израилем и группировкой "Хезболлах". Тель-Авив отказывается выполнять эти требования до полного размещения контингента миротворцев, ссылаясь на необходимость предотвратить поставки оружия боевикам. В знак протеста два дня назад ливанские парламентарии начали бессрочную сидячую акцию в здании парламента, а накануне Бейрут пригрозил подать официальный протест в СБ ООН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Здоровая эффективность: почему врач сегодня — это советник по долголетию Отрасли, 11:34
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Спорт, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Спорт, 11:28
Как силовики в Молдавии встречали делегатов съезда в Москве Политика, 11:28
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06