Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Президент Бразилии обсудит ответ БРИКС на пошлины Трампа

Трамп ввел дополнительные пошлины на товары из Бразилии и Индии и допускает эти меры также в отношении Китая
Луис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва (Фото: Adriano Machado / Reuters)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что планирует позвонить лидерам Индии и Китая, чтобы обсудить ответ стран БРИКС на пошлины США. Об этом сообщает Reuters.

«Я собираюсь обсудить с ними, как каждый будет действовать в этой ситуации, каковы последствия [пошлин] для каждой страны, чтобы мы могли принять решение, — сказал Лула. — Важно помнить, что в G20 входят десять стран БРИКС».

Моди после введения пошлин Трампом впервые за семь лет посетит Китай
Политика
Нарендра Моди

По его словам, латиноамериканская страна не имеет никаких преимуществ на переговорах с США. Лула подчеркнул, что Трамп не заключает соглашения коллективно, а разговаривает с лидерами стран один на один.

Лула планирует обсудить с лидерами стран БРИКС, как бороться с пошлинами Трампа. В четверг он планирует позвонить премьер-министру Индии Нарендре Моди, а затем Си Цзиньпину и, как указывает агентство, «другим лидерам».

Индия назвала пошлины Трампа из-за нефти из России несправедливыми
Политика
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

Дональд Трамп 30 июля подписал указ о повышении пошлины на бразильскую продукцию до 50%, но ввел список из 700 исключений в стратегических секторах, в том числе в авиастроении, энергетике и частично в сельском хозяйстве. Позднее он объявил о введении дополнительной 25-процентной пошлины для Индии, в результате чего общая пошлина на экспортируемые в Штаты индийские товары достигнет 50%. Помимо этого, он допустил, что США могут ввести дополнительные пошлины еще для «пары стран», в том числе для Китая, поскольку Пекин является лидером по закупкам российской нефти.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:58
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37