Трамп оценил шансы встречи с Путиным
Президент США Дональд Трамп считает высокой вероятность скорой встречи с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он заявил в Овальном кабинете. Трансляцию вел РБК.
«Сегодня у нас были очень хорошие переговоры с Путиным, и есть хороший шанс, что <...> встреча состоится очень скоро», — сказал он.
По мнению Трампа, есть «хорошая перспектива», что Киев согласится на саммит с участием Путина и украинского президента Владимира Зеленского. Президент США заявил, что «не назвал бы прорывом» переговоры 6 августа его спецпосланника Стива Уиткоффа и Путина в Кремле, поскольку это результат долгой работы, однако счел встречу «продуктивной».
Ранее Трамп заявил, что на встрече Уиткоффа и Путина был достигнут «большой прогресс». В Кремле оценили ее как «весьма полезную и конструктивную». Как сообщил Fox News, Путин заявил Уиткоффу о желании встретиться с Трампом, который, в свою очередь, «открыт для такого разговора уже на следующей неделе, если результатом этой встречи станет конец войны на Украине».
В Белом доме заявили, что Трамп готов к встрече с Путиным и с президентом Украины Владимиром Зеленским. The New York Times написала, что президент США сообщил европейским лидерам после визита Уиткоффа в Москву о планах лично встретиться с Путиным на следующей неделе, а затем провести трехстороннюю встречу с участием Зеленского.
Чиновник Белого дома в комментарии CNN отметил, что провести встречу Трампа с Путиным на следующей неделе будет сложно, «учитывая объем переговоров, которые предстоит провести, а также материально-технические трудности».
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что перспектива встречи Трампа и Путина на следующей неделе остается открытой, но будет зависеть от сближения позиций Москвы и Киева.
Читайте РБК в Telegram.