Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Андрей Парубий подал в отставку с поста секретаря СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий подал заявление об отставке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Подал в отставку с должности Секретаря СНБО Украины. Во время войны комментировать отставку считаю неприемлемым. Продолжаю заниматься помощью фронту. В первую очередь - добровольческий батальонам. Вместе победим российского агрессора. Слава Украине», - говорится в его сообщении.

По информации РБК-Украина, президент Украины Петр Порошенко уже удовлетворил заявление Парубия. Об этом на свой странице в Twitter сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. «На любой должности Парубий остается в команде президента. Порошенко поблагодарил секретаря СНБО за работу», - написал Цеголко.

Парубий был назначен на пост секретаря СНБО 27 февраля 2014 года, о причинах подачи заявления информация пока не поступала. Однако ранее, 4 августа, о грядущей отставке секретаря СНБО сообщило издание Zn.ua. При этом, сославшись на собственный источник, издание объяснило предполагаемую отставку разногласиями между президентом Петром Порошенко и Андеем Парубием.

По этой версии, решение уйти в отставку Парубий принял после того, как ему было предложено объявить об очередном перемирии во время спецоперации на юго-востоке Украины. Собеседник издания утверждал, что Парубий отказался это делать и написал заявление.

Во время массовых выступлений в Киеве зимой 2014 года Андрей Парубий был комендантом и руководителем «Самообороны Майдана». На пост главы СНБО его назначил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. Парубий являлся одним из инициаторов создания украинской нацгвардии.

Перемирие в районе боевых действий на востоке Украины было объявлено 23 июня, а 27 июня оно было продлено еще на три дня. Во время перемирия обе стороны конфликта обвиняли друг друга в нарушении договоренностей и открытии огня. По данным Совета национальной безопасности и обороны, с момента прекращения огня были убиты 27 бойцов украинских силовых органов, число жертв среди мирного населения составляет не менее двух десятков.

Украинские силовики и их противники не предпринимали значительных наступательных операций, однако украинские официальные лица неоднократно заявляли, что ополченцы используют перемирие для пополнения запасов вооружения и боеприпасов, а также для организаций новых рубежей обороны. По мнению экспертов, украинское общество отрицательно отнеслось к заключению перемирия и в большинстве своем настаивало на продолжении боевых действий.

Украинская армия возобновила наступление 1 июля по приказу президента Украины. «Альтернативы у Порошенко нет, если он хочет остаться в президентском кресле до конца года», — заметил РБК директор киевского Института трансформации общества Олег Соскин. По его словам, в случае отказа президента от активных боевых действий есть вероятность дальнейшей радикализации «полевой оппозиции» в лице бойцов добровольческих батальонов МВД.

С момента возобновления боев украинская армия и добровольческие батальоны предприняли несколько наступательных операций, в ходе которых заняли несколько ключевых городов, в том числе Славянск и Краматорск. К 3 июля, как сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко, территория, контролируемая ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, сократилась на три четверти.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23