Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведева попросили уволить министра культуры за хамство

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к главе правительства Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского. Текст обращения опубликован на сайте партии.
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин
Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин (Фото: РИА Новости)

Обращаясь к премьер-министру Митрохин, обвиняет Мединского в том, что тот фактически переложил свою ответственность на пострадавших при коллапсе нескольких туристических компаний граждан. По мнению лидера «Яблока», туристы вместо слов поддержки услышали «целый ряд оскорбительных и непрофессиональных высказываний».

Мединский также был обвинен в том, что оказавшиеся в трудном положении граждане, многие из которых находились за границей, не были оперативно проинформированы о мерах, которые принимает правительство для оказания им помощи. Вместо этого, отмечает Митрохин, они услышали, что «наше государство в лице министра сравнивает их с мышами, соблазнившимися бесплатным сыром».

По мнению Митрохина, министр снял с себя ответственность за крах большого количества туристических компаний. Политик считает, что именно непредусмотрительность и халатность ряда государственных ведомств, в том числе и Министерства культуры, привели к столь сложной ситуации в туристической отрасли. Митрохин отметил, что ведомство Мединского является фактическим куратором Ростуризма.

Обращаясь к главе правительства, Митрохин заявил, что «культура в его [Мединского] представлении мало чем отличается от примитивной политической пропаганды». Отмечая, что взгляды Медведева и лидера «Яблока» на деятельность Министерства культуры могут отличаться, Митрохин выразил уверенность, что в одном они схожи: «Министр культуры ни при каких обстоятельствах не может быть хамом».

Комментируя ситуацию с банкротством ряда туристических компаний, министр культуры Мединский сделал несколько заявлений, в частности предложил выдавать турфирмам лицензии Минкультуры. «Уж тогда мы берем на себя ответственность за то, что эта компания добросовестна, эффективна, и на нее можно положиться», – добавил Мединский.

Он предложил также повысить взнос компаний в компенсационный фонд «Турпомощь», который вызволяет клиентов разорившихся турфирм.

Одной из причин кризиса в туристической отрасли министр назвал «жадных туристов», которые не желают тратить деньги на страхование собственного отдыха. «Он [жадный российский турист] будет сидеть в аэропорту в Тунисе и ждать, когда государство, не несущее формально никакой ответственности за бизнес-отношения между туристом и туркомпанией, будет за свой счет его вытаскивать», – возмущался Мединский. «Застраховать путевку в голову никому не приходит», – сказал он.

Тогда же министр упрекнул туристов в безответственности: «Надо и туристам самим задумываться, а не покупать недельный тур в Турции за 10 тысяч рублей. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке», – сказал Мединский.

С середины июля 2014 года ряд операторов туристического рынка объявили о невозможности выполнять свои обязательства перед клиентами и заказчиками. Самыми крупными стали «Нева», из-за банкротства которой пострадали свыше 20 тыс. человек, и «Лабиринт» – его финансовыми сложностями оказались затронуты 60 тыс. клиентов.

С дефицитом средств также столкнулся авиаброкер «Идеал тур», у которого общий с «Лабиринтом» владелец. Позже о невозможности выполнять обязательства сообщила группа компаний «Интаэр» и «Нордик Стар».

В связи с банкротством нескольких туристических фирм 7 августа Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел против туристических компаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39