Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Гудков: Обстрел Цхинвали - начало необъявленной войны

Россия должна потребовать от Грузии немедленного прекращения огня, считает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. "Обстрел Цхинвали - это фактически начало необъявленной войны", - сказал депутат в беседе с РБК, комментируя последние события в зоне грузино-осетинского конфликта.
Г.Гудков: Обстрел Цхинвали - начало необъявленной войны

По словам Г.Гудкова, "голос власти" должен быть услышан.

Депутат уверен, что если политические шаги исправят ситуацию, то России необходимо их совершить. "Если эти шаги не помогут, то надо принимать другие решения, чтобы обеспечить безопасность наших граждан, находящихся на территории Цхинвали. Ведь мы обещали, что будем их защищать", - сказал Г.Гудков.

По его мнению, России необходимо четко контролировать развитие ситуации с воздуха. "Нужно немедленно потребовать прекращения огня, чтобы не страдали мирные жители, в том числе российские граждане", - заключил депутат.

В свою очередь, вице-спикер российской Госдумы Любовь Слиска высказала мнение, что необходимо срочно созвать Совет Безопасности ООН в связи с обострением конфликта между Грузией и Южной Осетией.

Она сообщила, что видела телевизионный сюжет, в котором грузинский президент Михаил Саакашвили говорит о необходимости дипломатического вмешательства России для урегулирования ситуации.

Депутат назвала грузинского лидера "хамелеоном", который искусно притворяется. По мнению Л.Слиски, это "верх политической непорядочности" говорить подобное, отдавая приказы начать обстрел мирных жителей, детей. "Я не знаю, какими покровителями он обзавелся, но всегда остается высший суд", - сказала Л.Слиска.

Между тем, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает, что Россия обязана принудить Грузию к миру. "Россия обязана восстановить статус-кво и мир в регионе, или, пользуясь международным сленгом, "принудить к миру", - сказал депутат.

Политик пояснил, что речь идет о ликвидации очагов агрессии в зоне грузино-югоосетинского конфликта и о демилитаризации в регионе. Также необходимо добиться подписания сторонами конфликта договоренностей об отказе его решения силовым путем. Кроме того, по мнению К.Затулина, нужно усилить миротворческий контингент РФ в регионе. Он подчеркнул, что Россия несет обязательства как страна, представляющая в зоне конфликта миротворческий контингент.

По словам зампреда комитета, очевидно, что власти Грузии сделали ставку на силовое решение проблемы. Президент Грузии Михаил Саакашвили, придя к власти, по мнению депутата, до предела обострил ситуацию в зоне конфликта. "Без операции к принуждению, к миру Россия будет обречена быть всего лишь реципиентом для беженцев с территории Южной Осетии", - сказал депутат.

Он также отметил, что необходимо апеллировать к международным инстанциям, в том числе к Совбезу ООН, но "не прятаться за их спины". "Мир в регионе должен быть восстановлен, даже если это потребует от России решить конфликт силовым путем", - заключил К.Затулин.

Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов полагает, что ответственность за действия грузинской стороны в Южной Осетии лежит на США и их союзниках. Он предположил, что США намерены вовлечь Грузию в НАТО и разместить на ее территории свои войска. "Таким образом, идет мощная политика по развертыванию вокруг России натовских комплексов: сначала - на территории Европы, вблизи наших границ, теперь задача стоит вовлечь в это Грузию", - сказал он.

В.Густов подчеркнул, что Грузия выделяет значительные средства на армию. "Численность ее - 37 тыс. - это обученные и вооруженные подразделения, финансирование которых осуществляется не в последнюю очередь благодаря помощи США", - сказал он. В.Густов убежден, что достаточно "малейшего телодвижения со стороны официального Вашингтона, намека на негативную реакцию в связи с происходящими событиями в Южной Осетии, и Грузия все бы тут же прекратила". "Сейчас, когда идет предвыборная кампания, и Джордж Буш почти уже не президент США, Грузия не случайно начала форсировать события, таким образом пытаясь выслужиться перед американцами и доказать, что Грузия обязательно должна быть как можно быстрее в составе НАТО", - считает он.

По его словам, "реакция России на события в Южной Осетии будет адекватной". "Если российским миротворцам будет плохо, то Россия сможет защитить своих миротворцев, которые выполняют в этом регионе свой долг, причем не по капризу нашей страны, а по решению правительств стран СНГ с одобрения Совбеза ООН", - подчеркнул сенатор. В.Густов напомнил, что когда СФ рассматривал обращения от парламентов непризнанных республик, то в верхнюю палату парламента поступало множество обращений от различных организаций, в которых выражалась солидарность с народами Абхазии и Южной Осетии, а также готовность прийти к ним на помощь в случае начала военных действий. "В этом случае, и это уже происходит, там появятся сотни добровольцев, готовых защищать Южную Осетию. До сегодняшнего дня в этой республике не было стрельбы, шли пусть трудные, затяжные, но переговоры, и, главное, там был мир. Сейчас же определенным силам Грузии неймется, они готовы пролить кровь, не задумываясь о последствиях", - сказал В.Густов.

Глава комитета СФ выразил надежду, что "до крайней точки кипения и начала войны" дело все-таки не дойдет, что "трезвые головы в грузинском руководстве поймут всю пагубность и опасность для стабильности региона в целом своих действий".

Однако целый ряд экспертов придерживается несколько иной позиции. Так, зампред комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Напсо высказал мнение, что Россия в зоне конфликта должна ограничиться действиями в рамках полученных миротворческих мандатов, а не втягиваться в силовые действия.

"Наше участие конструктивным быть не может", - убежден депутат. По его мнению, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на международных площадках и в прессе, добивается втягивания РФ в противостояние. "Апеллируя к мировому общественному мнению, М.Саакашвили не хочет выставлять себя в качестве агрессора", - сказал Ю.Напсо.

В свою очередь член комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов считает, что необходимо продолжать переговорный процесс по грузино-южноосетинскому конфликту. Комментируя РБК последние события в зоне конфликта, депутат отметил, что нынешняя эскалация вызвана "острым желанием господина Саакашвили решить данную проблему исключительно силовыми методами". "Перспективы подобного пути разрешения конфликта для всех здравомыслящих людей очевидны. Это - насилие, страдания простых людей", - считает М.Старшинов.

Он убежден, что это - гарантированный политический типик. "Другого выхода, кроме как продолжения переговорного процесса, я не вижу", - сказал член комитета по безопасности. Он также выразил уверенность, что Россия не оставит своих граждан в Южной Осетии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08