Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко не исключил возможности роспуска Верховной рады

Президент Украины Виктор Ющенко допускает возможность роспуска Верховной рады, если народные депутаты не сформируют правительство в определенные конституцией сроки.
В.Ющенко не исключил возможности роспуска Верховной рады

Такое заявление он сделал сегодня в интервью журналистам, отвечая на вопрос о возможности подобного шага, сообщает РБК-Украина.

"Наилучший общий ответ, чтобы потом не вести дискуссию про политическую или правовую легитимность избрания председателя Верховной рады или премьер-министра, - это держаться исключительно сроков, предусмотренных конституцией", - сказал президент. "Поэтому в этом контексте существует угроза роспуска парламента, если силы, которые взяли на себя политическую ответственность за формирование коалиции, не укладываются в эти сроки", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, его, как и раньше, беспокоит, что переговорный процесс в парламенте, в частности относительно формирования правительства, "приближается к границам, отведенным конституцией для этих мероприятий".

В соответствии с Основным законом Украины, глава государства имеет право распустить Верховную раду, если на протяжении 60 дней со дня отставки правительства не был сформирован новый состав кабинета министров.

Между тем сегодня Партия регионов Виктора Януковича приняла решение создать коалиционное большинство с Социалистической и Коммунистической партиями. Сегодня вечером проходит совещание фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии, на которой ее участники обсудят возможность создания коалиции и одобрения единого кандидата на пост премьер-министра страны.

Сегодня политсовет Партии регионов выдвинул В.Януковича на пост премьер-министра. Об этом РБК сообщили сегодня в партии. Ранее В.Янукович после избрания спикера провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. "Это был нормальный взвешенный разговор, с пониманием процесса, который проходил в парламенте во время избрания спикера", - сказал В.Янукович в интервью журналистам. Процесс создания широкой коалиции начат, уверен В.Янукович. "В широком формате коалиции мы видим большие преимущества. Это то, о чем мы говорили сразу после парламентских выборов. Предложения, которые мы выдвигали "Нашей Украине" по созданию широкой коалиции, остаются в силе, несмотря на то что очень много потеряно времени", - заявил он.

"Сейчас действительно нужно дать политическим партиям возможность провести очередные консультации. Но только уже не три месяца, а максимум три дня. Юридических условий для роспуска парламента не существует. С сегодняшнего дня, когда прозвучали заявления о том, что прежней коалиции не существует, начался новый месячный срок формирования коалиции. Но я думаю, что политическая воля депутатов, политических лидеров будет проявлена и эта коалиция будет создана в самое ближайшее время. Скорее всего, это произойдет буквально в течение нескольких дней", - считает В.Янукович.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США мужчину осудили за передачу секретных данных подставному агенту ФБР Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44