Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Казахстан отменит требование о ПЦР-тесте на COVID при пересечении границы

Желающим въехать в Казахстан с 8 июня больше не нужно будет предоставлять результат ПЦР-теста, подтверждающий отсутствие коронавируса. Также власти не будут требовать у привитых паспорт вакцинации
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС
Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

Власти Казахстана отменят требование, обязывающее предоставлять отрицательный ПЦР-тест или паспорт вакцинации при пересечении государственной границы, оно перестанет действовать 8 июня. Об этом сообщается на сайте премьера страны.

«Отменить <...> с 8 июня текущего года обязательное требование <...> предъявления документального подтверждения вакцинации или ревакцинации против COVID-19 (паспорта/сертификата/справки о вакцинации против COVID-19), а при их отсутствии справки с отрицательным результатом исследования на COVID-19 методом ПЦР при пересечении государственной границы Республики Казахстан» — сказано в сообщении.

Требование распространялось на граждан страны и иностранцев. Также власти открыли 12 автомобильных пунктов пропуска на отдельных участках границы.

В пресс-службе отметили, что решение отменить ограничительные меры приняли из-за улучшения эпидемиологической обстановки в стране.

Россия сняла ограничения на пересечение границ с Казахстаном и Монголией
Общество
Казахстанско-российская граница

По данным комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 6 июня, за сутки в стране выявили десять новых случаев заражения коронавирусом (всего — 1,3 млн). По состоянию на 5 июня от инфекции умерли 13 662 человека.

В Казахстане с 5 мая действовало постановление главного государственного санитарного врача, которое обязывало всех въезжающих предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Требование не распространялось на граждан и иностранцев, привитых менее чем полгода назад. В Казахстане признаются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), QazVac, Hayat-Vax, «КоронаВак» и Sinopharm.

Казахстан снял все ограничения на пересечение границы с Россией и другими странами СНГ 11 апреля. Ранее россияне и другие иностранцы могли прибывать в страну только самолетом. Возможность въехать через сухопутную границу была только у граждан определенных категорий, в том числе имеющих в стране вид на жительство или родственников.

Москва разрешила россиянам выезжать в Казахстан еще в марте. Ограничения действовали с марта 2020 года, когда премьер-министр России Михаил Мишустин поручил закрыть сухопутную границу с Казахстаном из-за распространения коронавируса.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30