Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Axios узнал о решении не звать Зеленского в Вашингтон из-за «Нафтогаза»

По словам собеседника портала в администрации президента Джо Байдена, президента Украины хотели пригласить на встречу в Вашингтон до встречи Байдена с Путиным, однако этому помешала смена руководства в компании «Нафтогаз»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: John Sibley / Reuters)

Белый дом передумал приглашать президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон на встречу с президентом США Джо Байденом до саммита с Владимиром Путиным в Женеве, после того как Киев заменил руководство государственной энергетической компании «Нафтогаз». Об этом со ссылкой на источник в администрации Белого дома сообщает Axios.

По словам собеседника Axios, этот шаг вызвал беспокойство в администрации, так как свидетельствует об отказе Киева от борьбы с коррупцией.

В интервью порталу Зеленский выразил готовность встретиться Байденом до того, как тот отправится на саммит с Владимиром Путиным в Женеву в середине июня.

Андрея Коболева, который с марта 2014 года руководил «Нафтогазом», уволили 28 апреля на заседании украинского правительства. На его место временно, сроком на год, назначили Юрия Витренко, который исполнял на тот момент обязанности министра энергетики. Смену руководства госкомпании власти объяснили неудовлетворительными результатами «Нафтогаза»: в 2020 году его убыток составил около $684 млн. Также правительство объявило о приостановке полномочий наблюдательного совета компании.

Зеленский попросил НАТО немедленно решить вопрос с Украиной
Политика
Владимир Зеленский

В самой компании смену руководства называли «юридической манипуляцией» и возвращением к практике ручного управления госпредприятиями, подчеркивая, что увольнение главы «Нафтогаза» находится в исключительной компетенции наблюдательного совета, а не общего собрания акционеров.

Коболев заявил, что узнал об этом решении из новостей, и назвал свое увольнение незаконным, пообещав, что опротестует его. В интервью агентству Bloomberg он заявил, что после его ухода в компанию могут вернуться времена злоупотреблений и коррупции. «Я не верю, что западные партнеры согласятся [закрывать наблюдательный совет], потому что это в лучшем случае возврат к неэффективному управлению, а в худшем — к глубокой коррупции. Если реформы корпоративного управления будут сведены на нет, это будет очень большим и неприятным ударом по экономическому росту», — говорил тогда Коболев.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, комментируя решение уволить Коболева, заявил, что «уважение корпоративного управления, прозрачности и добросовестности при назначении персонала» к ключевой компании энергетического сектора Украины — «ключевой фактор доверия к Украине и ее приверженности к реформам».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Бавария» начала переговоры с Гарри Кейном по новому контракту Спорт, 19:25
Кремль ответил на вопрос об изменении состава делегации на переговорах Политика, 19:19
Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 летПодписка на РБК, 19:15
Почему россияне стали принимать антидепрессанты в 4 раза чаще. ВидеоПодписка на РБК, 19:13 
Сухой док военной базы Юйлинь впервые принял авианосец «Шаньдун» Политика, 19:11
Какой ресторан выбрать: пирожки «как дома», безлимитный пир и сидроделие Стиль, 19:06
Генсек НАТО назвал, что существенно повлияет на безопасность Украины Политика, 19:06