Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

ОБСЕ сообщила об угрозе нехватки питьевой воды в Донбассе из-за обстрелов

Из-за остановки Донецкой фильтровальной станции 300 тыс. человек по обе стороны конфликта могут остаться без питьевой воды, предупредили в ОБСЕ. Организация уже призвала Красный Крест и ООН готовиться к гуманитарному кризису
Фото: Antonio Bronic / Reuters
Фото: Antonio Bronic / Reuters

Остановка работы Донецкой фильтровальной станции (ДФС) из-за обстрелов грозит отсутствием питьевой воды в Донбассе. Ответственность за предотвращение гуманитарной катастрофы должны нести обе стороны конфликта, говорится в ответе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на запрос РБК.

Специалисты ОБСЕ подчеркнули, что ситуация в районе ДФС «остается критичной». «Невзирая на предоставленные сторонами гарантии безопасности, СММ и далее ежедневно фиксирует в среднем около 100 нарушений режима прекращения огня в этом районе», — рассказали наблюдатели. В связи с угрозой мониторинговая миссия ОБСЕ приняла решение о прекращении расширенного присутствия на территории ДФС. Тем не менее ОБСЕ продолжит наблюдение за ситуацией в районе станции и будет содействовать урегулированию сложившейся ситуации, заявили в мониторинговой миссии. В организации пообещали «содействовать обмену гарантиями безопасности сторонами для обеспечения доступа сотрудников к станции и возможности проведения других работ, необходимых для поддержания функционирования станции». Вместе с тем в ОБСЕ подчеркнули, что конечная ответственность за гарантии безопасности для местного населения и сотрудников ДФС могут нести только стороны конфликта.

«Возможное отсутствие питьевой воды из-за остановки ДФС — это результат несоблюдения сторонами режима прекращения огня. Именно стороны ответственны за прекращение боевых действий и обеспечение полного соблюдения достигнутых договоренностей с целью возобновления работы станции», — говорится в заявлении мониторинговой миссии. В ОБСЕ напомнили, что фильтровальная станция обеспечивает питьевой водой порядка 300 тыс. человек. Из-за угрозы гуманитарного кризиса после прекращения работы станции ОБСЕ обратилась к Красному Кресту и в подразделения ООН. «Следовательно, эти организации смогут начать подготовительные работы, для того чтобы можно было помочь тем, кто будет испытывать нужду в питьевой воде», — отмечается в заявлении.

Донецкая фильтровальная станция находится в районе населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая, где продолжаются столкновения сил Киева и самопровозглашенных республик. ДФС обеспечивает водой как населенные пункты с украинской стороны, так и часть территорий ДНР, в том числе некоторые районы города Донецка. В феврале 2017 года в ДНР заявили о захвате станции и о том, что она использовалась украинскими военными и добровольческими формированиями. Работа станции неоднократно прерывалась из-за обстрелов с обеих сторон. 7 июня компания «Вода Донбасса» приняла решение о консервации ДФС и вывозе оттуда сотрудников после обстрела колонны ОБСЕ. При этом, как предупредили в компании, в случае прекращения работы станции более чем на пять дней районам Донбасса грозит гуманитарная катастрофа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:18
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщили об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30
АвтоВАЗ назвал срок возвращения к пятидневной рабочей неделе Авто, 10:29
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 10:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00