Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

ОБСЕ сообщила об угрозе нехватки питьевой воды в Донбассе из-за обстрелов

Из-за остановки Донецкой фильтровальной станции 300 тыс. человек по обе стороны конфликта могут остаться без питьевой воды, предупредили в ОБСЕ. Организация уже призвала Красный Крест и ООН готовиться к гуманитарному кризису
Фото: Antonio Bronic / Reuters
Фото: Antonio Bronic / Reuters

Остановка работы Донецкой фильтровальной станции (ДФС) из-за обстрелов грозит отсутствием питьевой воды в Донбассе. Ответственность за предотвращение гуманитарной катастрофы должны нести обе стороны конфликта, говорится в ответе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на запрос РБК.

Специалисты ОБСЕ подчеркнули, что ситуация в районе ДФС «остается критичной». «Невзирая на предоставленные сторонами гарантии безопасности, СММ и далее ежедневно фиксирует в среднем около 100 нарушений режима прекращения огня в этом районе», — рассказали наблюдатели. В связи с угрозой мониторинговая миссия ОБСЕ приняла решение о прекращении расширенного присутствия на территории ДФС. Тем не менее ОБСЕ продолжит наблюдение за ситуацией в районе станции и будет содействовать урегулированию сложившейся ситуации, заявили в мониторинговой миссии. В организации пообещали «содействовать обмену гарантиями безопасности сторонами для обеспечения доступа сотрудников к станции и возможности проведения других работ, необходимых для поддержания функционирования станции». Вместе с тем в ОБСЕ подчеркнули, что конечная ответственность за гарантии безопасности для местного населения и сотрудников ДФС могут нести только стороны конфликта.

«Возможное отсутствие питьевой воды из-за остановки ДФС — это результат несоблюдения сторонами режима прекращения огня. Именно стороны ответственны за прекращение боевых действий и обеспечение полного соблюдения достигнутых договоренностей с целью возобновления работы станции», — говорится в заявлении мониторинговой миссии. В ОБСЕ напомнили, что фильтровальная станция обеспечивает питьевой водой порядка 300 тыс. человек. Из-за угрозы гуманитарного кризиса после прекращения работы станции ОБСЕ обратилась к Красному Кресту и в подразделения ООН. «Следовательно, эти организации смогут начать подготовительные работы, для того чтобы можно было помочь тем, кто будет испытывать нужду в питьевой воде», — отмечается в заявлении.

Донецкая фильтровальная станция находится в районе населенных пунктов Авдеевка и Ясиноватая, где продолжаются столкновения сил Киева и самопровозглашенных республик. ДФС обеспечивает водой как населенные пункты с украинской стороны, так и часть территорий ДНР, в том числе некоторые районы города Донецка. В феврале 2017 года в ДНР заявили о захвате станции и о том, что она использовалась украинскими военными и добровольческими формированиями. Работа станции неоднократно прерывалась из-за обстрелов с обеих сторон. 7 июня компания «Вода Донбасса» приняла решение о консервации ДФС и вывозе оттуда сотрудников после обстрела колонны ОБСЕ. При этом, как предупредили в компании, в случае прекращения работы станции более чем на пять дней районам Донбасса грозит гуманитарная катастрофа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28