Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Умер создатель самолетов «Руслан» и «Мрия»

Главный конструктор транспортных самолетов Ан-225 и Ан-124 Виктор Толмачев умер в возрасте 83 лет
Виктор Толмачев (в центре) у самолета Ан-124
Виктор Толмачев (в центре) у самолета Ан-124 (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

Умер создатель грузовых самолетов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» Виктор Толмачев, передает агентство ТАСС со ссылкой на генерального директора Авиационного комплекса им. С.В.Ильюшина Алексей Рогозин. О смерти Виктора Толмачева Рогозин также сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня после тяжелой болезни скончался один из создателей Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» главный конструктор Виктор Ильич Толмачев», — написал он. По словам Рогозина, до этого Толмачев был тяжело болен.

Запись в facebook пользователя Алексей Рогозин

Виктор Ильич Толмачев родился 11 августа 1934 года в Курске. Конструированием авиамоделей занимался с детства. В 1959 году закончил с отличием Харьковский авиационный институт, после чего начал работу в качестве конструктора в КБ «Антонов». В последующие годы участвовал в разработке большинства самолетов серии «Ан» — от Ан-2 до Ан-28. В 1971–1983 годах был ведущим конструктором проекта Ан-124, затем заместителем главного конструктора, а в 1986–1992 годах — главным конструктором грузовых самолетов Ан-124 «Руслан» и «Ан-225» «Мрия».

С 1991 года Толмачев был техническим директором авиакомпании «Волга-Днепр».

Самолет Ан-225 «Мрия» был спроектирован и построен в СССР на Киевском механическом заводе в 1984–1988 годах, он представляет собой шестимоторный турбореактивный высокоплан со стреловидным крылом и двухкилевым оперением. Самолет предназначался для перевозки грузов общей массой до 250 т. Он задумывался как транспортный самолет, предназначенный для перевозки компонентов ракеты-носителя и космического корабля «Буран» от места производства и сборки к месту запуска.

​До появления этой модели самым большим грузовым самолетом в мире был самолет Ан -124 «Руслан» — тяжелый дальний транспортный самолет, который создавался прежде всего для транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, десантных воздушных перевозок личного состава, а также тяжелой боевой техники. В наши дни 12 самолетов Ан-124 составляют основу флота авиакомпании «Волга-Днепр» и используются для перевозки по всему миру крупногабаритных и сверхтяжелых грузов. Так, например, в осенью 2017 года один из «Русланов» доставил из Лейпцига (Германия) в Луанду (Ангола) сразу 30 автомобилей Mercedes (25 автомобилей седан представительского класса, три полицейские машины и два тяжелых бронированных внедорожника общим весом 90 т), предназначенных для проведения церемонии инаугурации избранного президента Анголы Жоау Лоуренсу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38