Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Началось очередное заседание СБ ООН по Ираку

В Нью-Йорке открылось очередное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное проекту резолюции по Ираку. В ходе заседания будут обсуждены письма, которые направили в Совбез представители иракских и американских властей.
Началось очередное заседание СБ ООН по Ираку

Основным вопросом обсуждения является проблема мандата коалиционных сил после передачи власти иракцам 30 июня текущего года. Россия и Франция настаивают, чтобы в тексте резолюции нашли отражение ряд пунктов, которые предоставляют иракскому правительству возможно большее количество полномочий. Заседание проходит за закрытыми дверями, передает Edicom.

Как отмечают представители США, благодаря документам, направленных в СБ ООН госсекретарем США Колином Пауэллом и премьер-министром Ирака Иядом Аллави, все существующие разногласия могут быть преодолены.

В то же время, в этих письмах не содержится конкретных деталей взаимодействия нового иракского правительства и руководства оккупационных сил.

"До тех пор пока мы не сможем самостоятельно обеспечить безопасность страны, мы просим международное сообщество и СБ ООН поддержать нас в решении этих вопросов", - говорится в тексте, подписанном И.Аллави.

В свою очередь, К.Пауэлл заявляет о том, что США "намерены сотрудничать с иракскими властями по широкой гамме основных проблем в области безопасности, а также по политическим вопросам". По его словам, оккупационные силы пребывают в полной готовности для продолжения выполнения задач по обеспечению безопасности в стране.

Отметим, что накануне новый премьер-министр Ирака Ияд Аллави сделал такое же однозначное заявление и в интервью телеканалу Би-би-си: войска коалиции должны покинуть Ирак только тогда, когда страна сама сможет обеспечить свою безопасность. "Мы бы хотели, чтобы многонациональные силы остались в Ираке на некоторое время, до тех пор, пока страна будет в состоянии сама справиться с проблемами в области безопасности", - заявил И.Аллави.

Напомним, ранее в своем первом телевизионном обращении к нации новый премьер-министр Ирака заявил, что присутствие американских и других иностранных воинских частей в его стране будет обеспечивать там безопасность после передачи власти в руки временного иракского правительства 30 июня с.г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51