Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Историческое решение США: Россия признана страной с рыночной экономикой

Американская администрация официально заявила, что России предоставляется статус страны с рыночной экономикой.
Историческое решение США: Россия признана страной с рыночной экономикой

Соответствующее решение было принято министерством торговли Соединенных Штатов. А президента России Владимира Путина об этом известил лично президент США Джордж Буш в ходе телефонного разговора.

Решение американского минторга последовало после девятимесячного мониторинга российской экономики. Согласно официальному заявлению этого ведомства, данное решение будет иметь обратную силу и вступает в действие "задним числом" - с 1 апреля 2002 года. Как отметил министр торговли США Дональд Эванс, оно "отражает огромные экономические изменения, которые произошли в России за последнее десятилетие".

Признание Соединенными Штатами России страной с рыночной экономикой означает, что Москва в торговых вопросах теперь получит такие же права, как и основные торговые партнеры США. Такое развитие еще в мае прогнозировал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, сообщив, что Соединенные Штаты планируют в середине июня объявить о придании России статуса страны с рыночной экономикой. Таким образом, американская сторона даже опередила ожидания российских партнеров

По оценке Германа Грефа, решение властей США снимет ограничения на поставки российской продукции на сумму свыше 1,5 млрд долларов. В частности, в настоящее время экспорт продукции российских металлургических предприятий в США ограничен на 700 млн долларов в результате антидемпинговых мер, а экспорт радиационного топлива - на 300 млн долларов. При этом глава Минэкономразвития РФ отметил, что пока не идет речь об отмене конгрессом США поправки Джексона-Венника, так как она носит формальный характер. Отмечается также, что отныне для американских инвесторов появился дополнительный аргумент в пользу вложения денег в Россию. Наконец, принятое решение - важный шаг на пути вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

По мнению Германа Грефа, в будущем Соединенные Штаты могут стать деловым партнером России "номер один". В настоящее время США занимают пятое место среди внешнеэкономических партнеров России по товарообороту, однако по суммарному обороту товаров и услуг Соединенные Штаты занимают первое место среди всех стран, если не брать Европейский союз в целом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05