Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Историческое решение США: Россия признана страной с рыночной экономикой

Американская администрация официально заявила, что России предоставляется статус страны с рыночной экономикой.
Историческое решение США: Россия признана страной с рыночной экономикой

Соответствующее решение было принято министерством торговли Соединенных Штатов. А президента России Владимира Путина об этом известил лично президент США Джордж Буш в ходе телефонного разговора.

Решение американского минторга последовало после девятимесячного мониторинга российской экономики. Согласно официальному заявлению этого ведомства, данное решение будет иметь обратную силу и вступает в действие "задним числом" - с 1 апреля 2002 года. Как отметил министр торговли США Дональд Эванс, оно "отражает огромные экономические изменения, которые произошли в России за последнее десятилетие".

Признание Соединенными Штатами России страной с рыночной экономикой означает, что Москва в торговых вопросах теперь получит такие же права, как и основные торговые партнеры США. Такое развитие еще в мае прогнозировал министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, сообщив, что Соединенные Штаты планируют в середине июня объявить о придании России статуса страны с рыночной экономикой. Таким образом, американская сторона даже опередила ожидания российских партнеров

По оценке Германа Грефа, решение властей США снимет ограничения на поставки российской продукции на сумму свыше 1,5 млрд долларов. В частности, в настоящее время экспорт продукции российских металлургических предприятий в США ограничен на 700 млн долларов в результате антидемпинговых мер, а экспорт радиационного топлива - на 300 млн долларов. При этом глава Минэкономразвития РФ отметил, что пока не идет речь об отмене конгрессом США поправки Джексона-Венника, так как она носит формальный характер. Отмечается также, что отныне для американских инвесторов появился дополнительный аргумент в пользу вложения денег в Россию. Наконец, принятое решение - важный шаг на пути вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

По мнению Германа Грефа, в будущем Соединенные Штаты могут стать деловым партнером России "номер один". В настоящее время США занимают пятое место среди внешнеэкономических партнеров России по товарообороту, однако по суммарному обороту товаров и услуг Соединенные Штаты занимают первое место среди всех стран, если не брать Европейский союз в целом.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00