Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Adidas и Volkswagen признали ответственность за приход нацистов к власти

49 немецких компаний по случаю 80-летия окончания войны признали ответственность за укрепление в Германии власти национал-социалистов. Совместное заявление подписали в том числе руководители Adidas, Bosch, Volkswagen и BMW
Фото: Elijah Nouvelage / Getty Images
Фото: Elijah Nouvelage / Getty Images

В преддверии 80-летия окончания Второй мировой войны в Европе немецкие компании признали ответственность за укрепление в Германии власти национал-социалистов в 1930-е годы. Совместное заявление подписали руководители 49 концернов, его текст публикует газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Приход к власти национал-социалистов в 1933 году был бы невозможен без провала лиц, принимавших решения в политике, армии, судебной системе и экономике того времени. Немецкие компании способствовали укреплению власти национал-социалистов. Озабоченные собственной выгодой, многие компании и их тогдашние руководители были вовлечены в это», — говорится в заявлении.

Среди подписантов указаны исполнительный директор Adidas Бьорн Гульден, исполнительный директор Bayer Билл Андерсон, гендиректор Bosch Штефан Хартунг, директор BMW Оливер Ципсе, гендиректор Commerzbank Беттина Орлопп, гендиректор Hugo Boss Дэниел Гридер, глава Mercedes-Benz Ола Кэллениус, председатель правления Rheinmetal Армин Паппергер, гендиректор Volkswagen Оливер Блюме и еще 40 человек.

В Берлине запретили демонстрировать советские флаги у мемориалов на 9 Мая
Политика
Люди у советского мемориала времен Второй мировой войны в Трептов-парке, чтобы почтить память воинов в День Победы, 9 мая 2023 года в Берлине, Германия

В заявлении подчеркивается, что сегодня немецкие компании осознают свою ответственность за происшедшее и напоминают о хрупкости демократии. «Вместе мы выступаем против ненависти, дискриминации и антисемитизма. В 1933 году и после него слишком многие ушли в тишину, отводили взгляд и молчали. Из этого произрастает и наша ответственность за прошлое, настоящее и будущее», — указано в заявлении.

День Победы над фашизмом в Западной Европе и США отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР и Восточной Европы на день позже — 9 мая. Дело в том, что подписание договора о безоговорочной капитуляции Германии закончилось 8 мая в Берлине в 22:43 по местному времени. В Москве в это время было на два часа больше и уже начались новые сутки.

Во времена нацистской Германии многие крупные немецкие компании сотрудничали с режимом Гитлера. Так на сайте BMW размещен информационный бюллетень, в котором говорится, что в эпоху национал-социализма BMW превратилась из компании по производству средств передвижения в компанию по производству вооружений и стала играть важную роль в военной экономике Германии.

Одним из осужденных в рамках Нюрнбергского процесса был Фриц тер Меер, который в 1956 году стал председателем правления Bayer. С 1925 по 1945 год он входил в совет директоров химического конгломерата IG Farben AG и участвовал в строительстве концентрационного лагеря Моновиц, напоминает Spiegel.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Задержанные за теракт в Башкирии подростки. Видео Общество, 11:22
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 11:19
ESPN узнал об обмене в НБА одного из лучших снайперов в истории Спорт, 11:16
Что говорит о нас желание вернуть прошлое? Изучаем тренд через моду Life, 11:11
ЦИК назвал дату выборов в Госдуму Политика, 11:09
ИИ-контент и правовые риски. Как избежать штрафов по новым законамПодписка на РБК, 11:07
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45