Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Приостановка работы аэропортов и отмена рейсов. Главное

Российские авиакомпании предупредили об отмене рейсов на фоне атак ВСУ
На фоне участившихся атак беспилотников ВСУ российские аэропорты вынуждены корректировать расписание. Авиакомпании предупредили о возможной отмене рейсов или их объединении
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

На утро среды, 7 мая, целый ряд российских аэропортов приостанавливал работу. Воздушные гавани не отправляют и не принимают рейсы на фоне участившихся атак украинских БПЛА.

  • Работу приостановили аэропорты Кирова, Нижнего Новгорода и Тамбова. Временные ограничения также вводились в воздушных гаванях Казани и Нижнекамска, позже они были сняты, сообщила Росавиация.
  • Столичные аэропорты — Домодедово, Жуковский — предупредили о возможных изменениях в расписании, включая задержки рейсов и уход на другие аэродромы. «Данные меры направлены на обеспечение безопасности полетов», — говорится в сообщении.
  • Пассажиров попросили перед выездом в аэропорт уточнять статус рейса на сайте воздушной гавани, по телефону справочной или в специальных телеграм-ботах.
  • К 12:00 мск ограничения на полеты в Домодедово и Жуковском были сняты, сообщает Росавиация. 
  • В Шереметьево, по данным на 12:00 мск, за среду отменили по 54 вылетающих и прибывающих рейса, следует из онлайн-табло аэпорта. В основном это рейсы авиакомпаний «Аэрофлот», «Россия» и «Победа». Еще более 100 рейсов перенесены.

Приостановка работы аэропортов и отмена рейсов. Главное
Video

О возможных изменениях в работе предупредили и авиакомпании:

  • В связи с приостановкой работы аэропортов возможны отмены рейсов или объединение части из них, сообщил «Аэрофлот». Пассажирам отмененных рейсов предложат перебронировать авиабилет на другие рейсы, если есть свободные места, или полностью вернуть деньги. То же сообщила «дочка» «Аэрофлота» авиакомпания «Россия».
  • Еще одна «дочка» российского авиаперевозчика «Победа» предупредила о вынужденной отмене части рейсов. «Также возможны задержки и перенаправления на запасные аэродромы», — говорится в сообщении.

  • У «Уральских авиалиний» отменено 18 рейсов, на запасные аэродромы ушли девять самолетов, около 40 были задержаны. «В настоящий момент авиакомпания отправляет самолеты по фактической ситуации», — говорится в сообщении. Вылет в Москву и из нее в разных городах России и за рубежом ожидают почти 8,5 тыс. человек. Пассажиры смогут обменять билеты на другую дату или вернуть деньги.
  • Об отмене части рейсов в аэропорту Домодедово и перенаправлении некоторых из них также сообщила авиакомпания S7. В ней посоветовали проверять данные о рейсе перед выездом в аэропорт. У пассажиров также будет возможность вернуть деньги или поменять билет на другой рейс, если будут свободные места.

  • О возможных изменениях и необходимости следить за актуальным расписанием также предупредили в Azur Air, Nordwind и Nordstar.
  • Пулково за 6 и 7 мая в качестве запасного аэродрома принял 74 самолета, сообщила Северо-Западная транспортная прокуратура. «На текущий момент осуществляется отправка бортов в аэропорты назначения. Часть самолетов ожидает вылета», — сказано в сообщении авиагавани.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Даниил Медведев пожаловался на некруглые мячи на турнире в Роттердаме Спорт, 20:46
Орбан словом «безумие» оценил планы Рютте по отправке войск на Украину Политика, 20:46
Reuters описал опасности ИИ, помогающего хирургам при операциях Технологии и медиа, 20:44
В московском небоскребе «Триумф Палас» прорвало трубу и залило лифты Общество, 20:37
В «СберИнвестициях» описали сбалансированный инвестпортфель на 2026 год Инвестиции, 20:29
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:24
В итальянских Альпах погибло рекордное число туристов Общество, 20:23
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава пресс-службы Стармера уволился из-за скандала с Эпштейном Политика, 20:18
NASA перенесла запуск SpaceX с российским космонавтом Технологии и медиа, 20:06
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:06
Даниил Медведев вылетел на старте крупного турнира в Роттердаме Спорт, 20:04
Российская саночница Олесик стала 13-й в первой попытке на Играх в Италии Спорт, 20:02
ЦБ объяснил цель единой базы данных банковских карт россиян Финансы, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00