Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Россия призвала Индию и Пакистан к сдержанности после обмена ударами

Захарова: Россия обеспокоена усилением конфронтации между Индией и Пакистаном
МИД России призвал обе стороны к сдержанности и решительно осудил терроризм. Индия заявила, что начала операцию из-за бездействия Пакистана и подготовки новых террористических атак. Исламабад ответил, что не проявлял враждебности
Обломки самолета недалеко от Ахнура на окраине Джамму, Индия
Обломки самолета недалеко от Ахнура на окраине Джамму, Индия (Фото: Channi Anand / AP / ТАСС)

Россия обеспокоена усилением военной конфронтации между Индией и Пакистаном после теракта в туристическом городе Пахалгам и призывает стороны к сдержанности. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИДа Марии Захаровой, который опубликован на сайте ведомства.

«Россия решительно осуждает акты терроризма, выступает против любых его проявлений и акцентирует необходимость объединения усилий всего мирового сообщества для эффективной борьбы с этим злом. Призываем вовлеченные стороны к сдержанности в целях недопущения дальнейшего ухудшения обстановки в регионе», — сказано в заявлении.

МИД также выразил надежду, что разногласия между странами будут урегулированы мирными, политико-дипломатическими средствами на двусторонней основе согласно положениям Симлского соглашения 1972 года и Лахорской декларации 1999 года.

Индия начала военную операцию «Синдур», Пакистан ответил ударом. Главное
Политика
Фото:Akhtar Soomro / Reuters

В ночь на 7 мая Индия начала операцию «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Как заявило пакистанское военное ведомство, ударам подверглись города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад (административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира). По словам премьер-министра страны Шахбаза Шарифа, пострадали пять населенных пунктов. Пакистан нанес ответный удар по территории Индии. Исламабад заявил также об ущербе индийским постам на линии контроля в Кашмире и подъеме индийскими военными белого флага. Пакистан утверждает, что сбил пять истребителей ВВС Индии; та информацию не подтверждает.

Полиция Индии сообщила о десяти погибших в результате пакистанских ударов в Кашмире, а также о 48 раненых. Пакистан, в свою очередь, заявил о 26 жертвах и 46 пострадавших от действий Нью-Дели. Индийская сторона подчеркивает, что целями ее ударов были не объекты пакистанской армии, а девять «террористических лагерей» в Пакистане и на подконтрольной Исламабаду территории Кашмира. Пакистан заявляет, что соблюдает законы войны и наносит удары исключительно по военным целям.

Индия объяснила удар по Пакистану тем, что тот не принял никаких мер для борьбы с террористическими сетями на своей территории. МИД страны также заявил о наличии достоверных разведданных о подготовке новых атак на Индию.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф назвал нападение Индии актом войны и заявил о полном праве республики ответить на него. «Мы все время говорили в последние две недели, что никогда не инициировали ничего враждебного по отношению к Индии. Но если на нас нападут, мы ответим», — заявил после обмена ударами министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08