Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Индия и Пакистан сообщили о десятках жертв после обмена ударами

На подконтрольной Индии территории Кашмира погибли десять человек, еще 48 пострадали. Пакистан заявил о 26 жертвах среди мирных жителей и 46 раненых
Поврежденное здание в Кашмире, Пакистан
Поврежденное здание в Кашмире, Пакистан (Фото: Akhtar Somroo / Reuters)

Десять индийцев погибли в результате ударов Пакистана по подконтрольной Нью-Дели территории Кашмира, еще 48 пострадали. Об этом сообщила полиция Индии, передает Reuters.

Командующий армией Пакистана, в свою очередь, заявил о гибели 26 мирных жителей и 46 получивших ранения в результате военных действий Индии.

О жертвах и пострадавших ранее сообщал только Исламабад: по его информации, к середине ночи из-за ударов погибли восемь человек, еще 35 получили ранения.

В Нью-Дели подчеркивали, что целями индийских ударов были не объекты пакистанской армии, а девять «террористических лагерей» в Пакистане и на подконтрольной Исламабаду территории Кашмира. Пакистан заявляет, что соблюдает законы войны и наносит удары исключительно по военным целям.

«Конфликт ядерных держав». Мировые СМИ — об ударе Индии по Пакистану
Политика
Фото:Akhtar Soomro / Reuters

В ночь на 7 мая Индия начала операцию «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Как заявило пакистанское военное ведомство, ударам подверглись города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад (административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира). По словам премьер-министра страны Шахбаза Шарифа, пострадали пять населенных пунктов. Пакистан нанес ответный удар по территории Индии. Исламабад заявил также об ущербе индийским постам на линии контроля в Кашмире и подъеме индийскими военными белого флага. Пакистан утверждает, что сбил пять истребителей ВВС Индии; та информацию не подтверждает.

Обострение индо-пакистанских отношений произошло после теракта в туристическом городе Пахалгам 22 апреля. Тогда погибли 26 человек.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф назвал нападение Индии актом войны и заявил о полном праве республики ответить на него. Командующий армией, в свою очередь, подчеркнул, что Пакистан ответит на действия Индии в то время, в том месте и теми средствами, какие выберет сам.

Президент США Дональд Трамп назвал «позором» переход конфликта между Индией и Пакистаном в горячую фазу и выразил надежду на скорейшее урегулирование. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал обе стороны проявить сдержанность.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21