Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

США нарастят сбор разведданных о Гренландии

Трамп не отказывается от планов взять Гренландию под контроль: ЦРУ и другим ведомствам поручили собрать сведения о движении за независимость острова и о жителях, которые «поддерживают цели США»
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

США активизируют сбор разведывательных данных о Гренландии, сообщает The Wall Street Journal, связывая это с планами президента Дональда Трампа взять остров под контроль.

На минувшей неделе Центральному разведывательному управлению, разведуправлению Минобороны и Агентству национальной безопасности поручили собрать сведения о движении за независимость Гренландии и о том, как жители острова относятся к добыче полезных ископаемых американскими компаниями. Помимо того, ведомства должны будут установить, кто в Гренландии и Дании «поддерживает цели США в отношении острова».

WSJ называет это поручение одним из первых конкретных шагов, предпринятых администрацией Трампа для реализации планов президента, не раз высказывавшего желание приобрести Гренландию. Оно свидетельствует, что республиканец не отказывается от своих намерений, пишет газета.

Newsweek рассчитал возможную цену покупки Гренландии Соединенными Штатами
Политика
Виды Гренландии

Представитель Совета национальной безопасности Джеймс Хьюитт отказался комментировать вопросы в ведении разведки, сказав только: «Президент ясно дал понять, что США обеспокоены безопасностью Гренландии и Арктики». Директор Национальной разведки Тулси Габбард заявила, что редакции The Wall Street Journal «должно быть стыдно за помощь глубинному государству», которое стремится «подорвать положение президента», разглашая секретную информацию.

Бывший сотрудник американской разведки и экс-офицер, отвечавший за операции в Европе, в разговоре с WSJ отметили, что исторически остров с населением около 56 тыс. человек не интересовал США в плане сбора разведданных. «Ресурсы разведки изначально ограничены», — сказал один из собеседников, указав, что, как правило, разведслужбы сосредоточены на «предполагаемых угрозах, а не на странах-союзниках».

В конце марта Гренландию посетили вице-президент США Джей Ди Вэнс, бывший тогда советником Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц (теперь эти обязанности исполняет госсекретарь Марко Рубио) и министр энергетики Крис Райт, что вызвало возмущение властей Дании и жителей острова. Премьер Дании Метте Фредериксен назвала визит «неприемлемым давлением» на Гренландию, политиков и население острова. «Президент Трамп настроен серьезно. Он хочет получить Гренландию», — говорила она.

Трамп в воскресном интервью NBC News, отвечая на вопрос о возможности силового захвата Гренландии, заявил: «Я не говорю, что собираюсь это сделать, но я ничего не исключаю». По утверждению президента, Вашингтону «крайне сильно нужен» остров в контексте международной безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:57
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20