Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

США нарастят сбор разведданных о Гренландии

Трамп не отказывается от планов взять Гренландию под контроль: ЦРУ и другим ведомствам поручили собрать сведения о движении за независимость острова и о жителях, которые «поддерживают цели США»
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

США активизируют сбор разведывательных данных о Гренландии, сообщает The Wall Street Journal, связывая это с планами президента Дональда Трампа взять остров под контроль.

На минувшей неделе Центральному разведывательному управлению, разведуправлению Минобороны и Агентству национальной безопасности поручили собрать сведения о движении за независимость Гренландии и о том, как жители острова относятся к добыче полезных ископаемых американскими компаниями. Помимо того, ведомства должны будут установить, кто в Гренландии и Дании «поддерживает цели США в отношении острова».

WSJ называет это поручение одним из первых конкретных шагов, предпринятых администрацией Трампа для реализации планов президента, не раз высказывавшего желание приобрести Гренландию. Оно свидетельствует, что республиканец не отказывается от своих намерений, пишет газета.

Newsweek рассчитал возможную цену покупки Гренландии Соединенными Штатами
Политика
Виды Гренландии

Представитель Совета национальной безопасности Джеймс Хьюитт отказался комментировать вопросы в ведении разведки, сказав только: «Президент ясно дал понять, что США обеспокоены безопасностью Гренландии и Арктики». Директор Национальной разведки Тулси Габбард заявила, что редакции The Wall Street Journal «должно быть стыдно за помощь глубинному государству», которое стремится «подорвать положение президента», разглашая секретную информацию.

Бывший сотрудник американской разведки и экс-офицер, отвечавший за операции в Европе, в разговоре с WSJ отметили, что исторически остров с населением около 56 тыс. человек не интересовал США в плане сбора разведданных. «Ресурсы разведки изначально ограничены», — сказал один из собеседников, указав, что, как правило, разведслужбы сосредоточены на «предполагаемых угрозах, а не на странах-союзниках».

В конце марта Гренландию посетили вице-президент США Джей Ди Вэнс, бывший тогда советником Трампа по национальной безопасности Майк Уолтц (теперь эти обязанности исполняет госсекретарь Марко Рубио) и министр энергетики Крис Райт, что вызвало возмущение властей Дании и жителей острова. Премьер Дании Метте Фредериксен назвала визит «неприемлемым давлением» на Гренландию, политиков и население острова. «Президент Трамп настроен серьезно. Он хочет получить Гренландию», — говорила она.

Трамп в воскресном интервью NBC News, отвечая на вопрос о возможности силового захвата Гренландии, заявил: «Я не говорю, что собираюсь это сделать, но я ничего не исключаю». По утверждению президента, Вашингтону «крайне сильно нужен» остров в контексте международной безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12
Зеленский заявил, что у шпица Лукашенко больше прав, чем у белорусов Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Зарубин сообщил об «умных кольцах» у делегации США на встрече с Путиным Политика, 17:55
Чемпион Евро-2016 Нани перешел в казахстанский клуб Спорт, 17:54