Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

ET рассказала о прикрытии ракетного удара Индии

Власти Индии выпустили для пилотов извещения, уведомляющие о военных учениях на территории штата Раджастхан в среду и четверг, сообщает Economic Times. 6 мая Нью-Дели начал операцию «Синдур» против Пакистана
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Индия нанесла ракетные удары по Пакистану под прикрытием масштабных военных учений вблизи линии контроля, в которых участвовали истребители Rafale французского производства и Су-30МК, сообщает Economic Times.

По данным издания, власти выпустили извещения NOTAM, уведомляющие пилотов о маневрах на территории штата Раджастхан на севере Индии, в связи с чем полеты там будут ограничены до вечера четверга, 8 мая.

ET отмечает, что Пакистан также проводил учения в течение последних нескольких дней, после того как руководство страны назвало неизбежной атаку со стороны Индии.

Индийские власти вечером 6 мая объявили о начале операции «Синдур», которую назвали ответом на теракт в городе Пахалгам в апреле. Тогда в результате нападения вооруженных боевиков на туристов погибли 26 человек, еще десятки получили ранения. Индийские власти считают, что случившееся произошло по вине Пакистана. Исламабад это отверг, заявив, что страна «не имеет никакой связи» с вооруженными группировками.

Как сообщили в Нью-Дели, целью атаки стали девять объектов «террористической инфраструктуры» в Пакистане, но не военные объекты соседней страны. По данным пакистанских властей, под удар попали пять населенных пунктов, восемь человек погибли, еще пять получили ранения. В то же время индийский телеканал News18 со ссылкой на источники сообщил о гибели «17 террористов».

Действия Индии Пакистан расценил как акт войны и нанес ответные удары. В Минобороны заявили, что сбили пять индийских истребителей. По данным индийской стороны, в результате артиллерийского обстрела со стороны Пакистана погибли три мирных жителя.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58