Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лидер «Хезболлы» объявил о победе на выборах в парламент Ливана

Шиитская партия «Хезболла» увеличила представительство в парламенте Ливана по итогам выборов. Усиление «Хезболлы» может укрепить иранское влияние в Ливане и усилить конфронтацию с Западом и Израилем, отмечает эксперт
Хасан Насрулла
Хасан Насрулла (Фото: Ali Hashisho / Reuters)

Генеральный секретарь ливанской шиитской партии «Хезболла» Хасан Насрулла объявил о большой «политической и моральной победе» сторонников его партии на прошедших 6 мая парламентских выборах. По предварительным неофициальным данным, которые приводит Reuters, партия «Хезболла» и ее союзники набрали более 50% мест (67 из 128) в парламенте Ливана. Официальные данные избирком Ливана собирался предоставить в понедельник, но пока этого не сделал.

«Мы изначально добивались большого присутствия в парламенте, в первую очередь для политической защиты сопротивления. В целом по результатам выборов мы можем сказать: то, на что мы рассчитывали, через предвыборную кампанию и выбор правильных союзников, мы добились», — сказал Насрулла.

Союзниками «Хезболлы» являются возглавляемое председателем ливанского парламента Набихом Берри шиитское движение «Амаль», различные менее влиятельные политические силы, некоторые независимые депутаты, например бывший начальник ливанской разведки Джамиль ас-Саид. В парламенте «Амаль» и «Хезболла» составляли вместе с христианской партией «Свободное патриотическое движение» (партия президента Ливана маронита Мишеля Ауна) «Коалицию 8 марта».

Поддерживаемая Саудовской Аравией и западными странами партия «Тайар аль-Мустакбаль» во главе с премьер-министром страны, суннитом Саадом аль-Харири, потеряла треть своих мест — количество депутатских мандатов партии сократилось с 33 до 21. Выступая на пресс-конференции в Бейруте 7 мая, премьер признался, что рассчитывал на более широкое представительство. Тем не менее, по его словам, он доволен результатами выборов, так как его партия «сорвала проект по установлению гегемонии над Ливаном». Харири также отметил, что останется союзником ливанского президента Ауна, а противоречия с движением «Хезболла» не изжиты.​

Первые за девять лет выборы в законодательный орган Ливана были отмечены низкой явкой — по данным министра внутренних дел Нухада аль-Машнука, в выборах приняли участие 49,2% из 3,7 млн зарегистрированных избирателей. Явка оказалась ниже показателя предыдущих парламентских выборов 2009 года, когда проголосовали 54% избирателей.​ Всего на 128 депутатских мест претендовали 597 кандидатов, в том числе 86 женщин.

Выборы должны были состояться еще в 2013 году. Однако под предлогом политической нестабильности, военного конфликта в соседней Сирии и наплыва сирийских беженцев в Ливан (более 1 млн человек) депутаты трижды продлевали свои полномочия. Нынешние выборы прошли впервые не по мажоритарной, а по пропорциональной системе в соответствии с новым избирательным законом, который из-за разногласий между ливанскими политическими силами удалось принять лишь в прошлом году.​ Харири уверен: если бы выборы прошли по прежней системе, победа была бы за его партией.

Агитационные плакаты в Ливане. 3 мая 2018 года
Агитационные плакаты в Ливане. 3 мая 2018 года

Иранский фактор

Игра на время: почему Франция решила дополнить ядерную сделку с Ираном
Политика
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп

«Хезболла» является союзной Ирану политической силой, а члены ее боевого крыла принимают активное участие в сирийской кампании на стороне президента Башара Асада. Тегеран уже заявил о своей готовности сотрудничать с Ливаном по итогам парламентских выборов. «Хезболла» признана террористической организацией в США, Канаде, Израиле и некоторых арабских странах. В ЕС, Великобритании и Австралии террористами считают лишь представителей боевого крыла партии. После того как стало известно о предварительных итогах выборов, министр образования Израиля Нафтали Беннет заявил, что теперь между «Хезболлой» и государством Ливан нет никакой разницы, об этом 7 мая он написал в своем Twitter: «Государство Израиль не будет делать никакого различия между суверенным государством Ливан и «Хезболлой» и будет считать Ливан ответственным за любые действия, совершенные с его территории».

​Из-за того, что сейчас отношения Израиля и США с Ираном серьезно обострились, усиление «Хезболлы» может негативно сказаться на отношениях Вашингтона и западных стран с Ливаном, сказал РБК эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Вашингтон и Тель-Авив обвиняют Тегеран в нарушении заключенного в 2015 году соглашения по ограничению его ядерной программы. Западные страны также обеспокоены деятельностью Ирана в ракетной сфере и его активностью в Сирии​, Ираке и Ливане.

Одним из последствий усиления «Хезболлы» может быть сворачивание экономической и военной помощи, которую Ливану оказывают США, ЕС, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, считает Семенов. Победа проиранского движения, по словам Семенова, может рассматриваться Западом как последний шаг к установлению шиитского коридора между Тегераном и Бейрутом, с включением туда Сирии и Ирака. «Естественно, это лишь укрепит намерения Израиля и американских «ястребов» в проведении силовой линии против Ирана и его прокси, прежде всего «Хезболлы», — полагает эксперт. Семенов не исключает распространения военных операций Израиля на Ливан в случае реального перехода власти к «Хезболле».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30