Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Австралия введет санкции против Решетникова, Григоренко и Мизинцева

Всего в санкционные списки внесут 67 «представителей элиты и олигархов, близких к Путину», сообщила глава МИДа Мэрис Пейн. После этого число подсанкционных российских физлиц и юрлиц в Австралии приблизится к 600
Мэрис Пейн
Мэрис Пейн (Фото: Rohan Thomson / Getty Images)

Австралия введет санкции против еще 67 россиян из-за военной операции России на Украине, говорится в заявлении министра иностранных дел Мэрис Пейн.

Под санкции попадут вице-премьер Дмитрий Григоренко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, вице-спикер Госдумы Александр Бабаков и другие высокопоставленные чиновники, а также начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В отношении Мизинцева в сообщении говорится, что санкции против него вводятся в том числе из-за бомбардировок театра в Мариуполе, где укрывались мирные жители, в которых страны Запада обвиняют Россию. Минобороны России неоднократно заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам. Что касается театра в Мариуполе, в министерстве утверждали, что в день разрушения театра российская авиация не выполняла задач, «связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя».

Австралия ввела санкции против Вооруженных сил России
Политика

Австралия введет санкции также против депутата горсовета Мелитополя Галины Данильченко, которую назначили врио мэра города (российские военные взяли Мелитополь под контроль) и против депутата Рады Олега Волошина. В сообщении говорится, что Волошин «занимался подрывной деятельностью в отношении украинского правительства вместе с Россией».

Таким образом, вместе с новыми внесениями в санкционные списки Австралия наложила ограничения на почти 600 физлиц и юрлиц в связи с проведением операции на Украине.

«Сегодня я объявляю о санкциях в отношении 67 представителей элиты и олигархов, близких к [президенту Владимиру] Путину, которые поддерживают его возмутительные действия», — заявила Пейн после прибытия в штаб-квартиру НАТО (цитата по Reuters).

Австралия уже ввела несколько пакетов санкций против России, в том числе персональные санкции. Под них попали президент Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, премьер-министр Михаил Мишустин, министр внутренних дел Владимир Колокольцев. В список также внесли бизнесменов Романа Абрамовича, Олега Дерипаску, Виктора Вексельберга, Алишера Усманова, главу «Газпрома» Алексея Миллера, председателя правления банка «Россия» Дмитрия Лебедева, генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова, предправления «Транснефти» Николая Токарева, генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева и других.

Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию
Политика
Фото:SOPA Images via ZUMA Press Wire / ТАСС

Помимо этого, Австралия ввела санкции против ФНБ, Минфина, а также ряда банков, в том числе Сбербанка, Газпромбанка, ВЭБ.РФ, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка.

Кроме этого против России действуют экспортно-импортные ограничения: Австралия запретила своим компаниями экспортировать в Россию глинозем, алюминиевые руды и бокситы, а также вина, произведения искусства, табачные изделия, жемчуг, икру и другие предметы роскоши; отменен режим наибольшего благоприятствования в торговле, после чего все импортные товары из России и Белоруссии стали облагаться дополнительной пошлиной в размере 35%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13