Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о разногласиях в НАТО по вопросу отношений с Россией

Польша и страны Прибалтики выступают за усиление давления членов НАТО на Россию, однако Франция, Германия и Турция этому противятся, сообщили источники NYT. Ранее премьер Польши раскритиковал Макрона за диалог с Путиным
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press
Фото: Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press

Страны НАТО разделились во мнениях о дальнейшей политике в отношении России на фоне конфликта на Украине; Польша и страны Прибалтики призывают к увеличению давления, пишет The New York Times со ссылкой на двух высокопоставленных западных чиновников.

Варшава и прибалтийские страны настаивают на полном разрыве отношений с Москвой и выступают за меры, которые «поставят Россию на колени». Все, что Россия может представить как победу, опасаются они, нанесет значительный ущерб безопасности Европы, считают они.

Собеседники газеты указывают, что Германия, Франция и Турция намерены поддерживать контакты с властями России вне зависимости от происходящего.

В Польше сочли, что русская культура должна исчезнуть из публичного поля
Политика
Петр Глиньский

Ранее контакты французского президента Эмманюэля Макрона с российским коллегой Владимиром Путиным вызвали критику польского премьер-министра Матеуша Моравецкого. Тот заявил, что переговоры Путина и Макрона не помогли предотвратить военные действия на Украине, и потребовал «четких и решительных» санкций против Москвы. Макрон в ответ сказал, что не отрицает наличие постоянных контактов с президентом России, и заверил, что с самого начала президентского срока в 2017-м ведет с ним разговор «без наивности».

«Я никогда не потворствовал ему, в отличие от других. Я думаю, что это мой долг», — подчеркнул Макрон.

Россия объявила о высылке дипломатов Эстонии, Латвии и Литвы
Политика
Посол Эстонии в РФ Маргус Лайдре

Представитель российского президента Дмитрий Песков в начале апреля заявил, что способность Турции самостоятельно проводить внешнюю политику, не присоединяясь к санкциям против России, «дорогого стоит», это ценят в Москве. «Эта страна, которая может позволить себе роскошь сказать сегодня Брюсселю, то есть НАТО (а что такое сказать НАТО? Это сказать Вашингтону), что мы не присоединимся к санкциям и не будем сжигать все мосты с Россией, потому что нам это нужно», — отмечает Песков.

NYT узнала о разногласиях в НАТО по вопросу отношений с Россией
Video

По его мнению, турецкий президент Реджеп Эрдоган не находится «в мейнстриме» вместе с европейскими государствами. «Все европейцы в мейнстриме, но за свой счет. А деньги зарабатывает Вашингтон, а европейцы стреляют себе в ногу, и все назло России», — резюмировал пресс-секретарь президента России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:21
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36