Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Камеры аэропорта запечатлели побег экс-генпрокурора Украины Пшонки

В Сети появилась видеозапись побега из Донецка бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки и экс-главы Министерства налогов и сборов Александра Клименко.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

На видеоролике запечатлен конфликт в VIP-терминале донецкого аэропорта между высокопоставленными чиновниками из команды свергнутого президента Виктора Януковича, пытавшимися покинуть страну, и пограничниками.

Запись с камер наблюдений обнародовал украинский телеканал "Интер". Журналисты отметили, что инцидент, произошедший 22 февраля, уже получил освещение, однако видео неудачного побега в Россию появилось лишь сейчас. Судя по записи, чиновники очень торопились на самолет, поэтому сбивали людей с ног и уронили металлодетектор.

Согласно видео, Пшонка и Клименко отдали документы пограничникам, однако в этот момент у генпрокурора зазвонил телефон. Журналисты телеканала подчеркивают, что в этот момент некто хотел предупредить высокопоставленных пассажиров о готовящемся задержании. После окончания беседы Пшонка и Клименко вместе с охранниками попытались покинуть терминал, а сотрудники погранслужбы, пытаясь их остановить, даже сделали несколько выстрелов в воздух.

После этого бывший министр набросился с кулаками на людей в форме. В это время Пшонка сбежал из терминала. Вскоре с помощью личной охраны территорию аэропорта покинул и Клименко. Их точное местоположение сейчас неизвестно. За сопротивление пограничникам чиновникам грозит до шести лет тюрьмы. Кроме того, Пшонку также подозревают в причастности к убийствам людей на Майдане.

Появление скандальной видеозаписи прокомментировал сам Александр Клименко. На своей странице в Facebook он написал, что произошедшее было не побегом, а "нормальной реакцией" на незаконное задержание.

"Во-первых, на этом видео четко видно, что я не следовал в самолет или к самолету, а планировал выйти из здания аэропорта в город. Во-вторых, видео показывает, что неизвестными лицами, которые не представились и не продемонстрировали своих служебных удостоверений, была предпринята абсолютно незаконная попытка задержать меня... В такой ситуации, не понимая, что происходит, естественной реакцией со стороны каждого человека было бы попытаться покинуть помещение", - разъяснил Клименко.

Ранее в прессе появлялась информация, согласно которой экс-генпрокурору удалось покинуть страну и перебраться в Россию. Спустя неделю после инцидента в аэропорту Пшонку якобы видели в московском ресторане в компании Януковича и экс-главы МВД Виталия Захарченко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, что через час после запечатленных на видео событий страну попытался покинуть и Янукович, однако президентский самолет так не поднялся в воздух. Бывший украинский лидер продолжил путь на автомобиле.

Вскоре в интернете появилась запись его спешного отъезда из резиденции в "Межигорье". На видео запечатлено, как охранник выносят ценные вещи, а сотрудники службы безопасности пакуют дорогие картины, сабли и мечи. Также на кадрах можно разглядеть, как помощник Януковича на руках вынес из дома померанского шпица свергнутого президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17