Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новым премьер-министром Ирака стал шиит И.аль-Джафари

В Ираке сегодня было названо имя нового премьер-министра страны. Им стал бывший вице-президент Ирака, шиит Ибрахим аль-Джафари.
Новым премьер-министром Ирака стал шиит И.аль-Джафари

Теперь премьер-министру предстоит сформировать новое иракское правительство. Парламент же до середины августа 2005г. должен разработать новую конституцию Ирака, на основе которой в стране вновь должны состояться выборы. После этого в Ираке будут созданы постоянные государственные институты.

Глава иракского правительства был избран "президентским советом", в состав которого вошли новый президент и двое его заместителей. До оглашения имени премьер-министра президент Ирака принес присягу.

Имена нового президента страны и двух вице-президентов парламент Ирака назвал накануне. Президентом Ирака стал курдский лидер Джалал Талабани, а посты вице-президентов достались шииту Адель Абдель Махди, занимавшему ранее должность министра финансов, и сунниту Гази аль-Яверу, занимавшему до настоящего момента пост временного президента страны.

Отметим, что курдский лидер официально стал первым президентом арабской страны, не являющимся арабом по национальности. Кроме того, Дж.Талабани - первый президент Ирака, избранный в результате народного волеизъявления за последние 50 лет.

Процедура инаугурации нового президента Ирака Джалала Талабани проходила в так называемой "зеленой зоне" Багдада. Дж.Талабани принимал присягу перед парламентариями, а также перед духовными и политическими лидерами страны, по сообщению Reuters.

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов в интервью РБК заявил, что считает "вполне закономерным и вполне разумным решением" избрание президентом Ирака лидера Патриотического союза Курдистана Джалала Талабани. "Было бы неправильно, если бы президентом Ирака в сегодняшних условиях стал суннит или шиит. Это могло бы привести к обострению религиозных разногласий и к дальнейшей эскалации напряженности.

При условии, что посты вице-президентов заняли соответственно суннит Гази Явер и шиит Адель Абдул Махди, состав руководства страны получился сбалансированным и представляющим все основные прослойки иракского общества", - заявил М.Маргелов РБК.

Сенатор отметил, что Дж.Талабани в свой приезд в Россию два года назад произвел на него впечатление "человека взвешенного, избегающего радикализма и крайностей". "Во время своего приезда он не раз заявлял, что является сторонником территориальной целостности и суверенности Ирака. И мне кажется, что его избрание на сегодняшний день является благом для республики", - сказал М.Маргелов.

Вместе с тем, подчеркнул глава международного комитета, не стоит забывать, что главной задачей нового правительства Ирака, формирование которого на сегодняшний день практически завершено, является составление текста новой конституции страны. После того как к 15 августа 2005г., как ожидается, она будет составлена, а затем принята, страну, скорее всего, будут ждать новые выборы и новое правительство. У избранных сейчас президента и вице-президентов есть шанс показать себя в действии, однако это не гарантирует их переизбрания после принятия новой конституции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23