Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кабмин рассмотрел сценарные условия развития России

Сценарные условия социально-экономического развития России до 2008 года, разработанные Министерством экономического развития и торговли, не предусматривают удвоения ВВП, заявил, открывая заседание Кабинета министров, премьер-министр Михаил Фрадков.
Кабмин рассмотрел сценарные условия развития России

"Я оцениваю сценарные условия как консервативные", - подчеркнул он, добавив, что вопрос удвоения ВВП с повестки дня не снимается. По его словам, перед правительством теперь стоит задача по выявлению резервов для ускорения экономического роста. "Такие возможности поиска есть", - отметил глава Кабинета министров. Он подчеркнул, что правительство последовательно "идет по этому пути".

Премьер-министр отметил, что сценарий условий социально-экономического развития России на ближайшие 3 года, который будет принят сегодня правительствам, послужит основой для верстки федерального бюджет на 2006 год и формирования финансового плана на три года вперед.

Заметим, что МЭРТ представил сегодня на рассмотрение Кабинета министров два варианта социально-экономического развития России - инвестиционный и инерционный. По словам М. Фрадкова, эти сценарии не один раз рассматривались на заседании правительственной бюджетной комиссии. "Состоялись конструктивные дискуссии, был достигнут определенный баланс предложений", - отметил он. Премьер пояснил, что речь идет о решении социальных проблем, завершении ряда экономических и институциональных реформ и обеспечении финансирования приоритетных проектов, в первую очередь инфраструктурных.

По словам М. Фрадкова, деятельность правительства должна быть направлена на обеспечение сбалансированного федерального бюджета, финансовой стабильности и снижение инфляции. Глава Кабмина также указал, что Минфин и МЭРТ "уже вышли на четкое понимание своей роли в бюджетном процессе". По его словам, то же самое ожидается и от других министерств и ведомств.

Кроме того, М. Фрадков особо подчеркнул, что первоочередная задача, стоящая перед правительством при подготовке бюджета на 2006 год, - с максимальной точностью определить вес каждого бюджетного рубля в решении проблем по повышению благосостояния людей.

"Основной критерий сбалансированной политики правительства - уровень жизни граждан, - заявил премьер. - Это было поставлено во главу угла при подготовке сценарных условий".

Взявший вслед за премьером слово глава МЭРТ Герман Греф заявил о том, что ускорение темпов роста экономики России за счет высоких цен на нефть на мировом рынке невозможно. Он сообщил, что среднемесячный темп роста ВВП в первом полугодии 2004г. составил 0,7%, во втором полугодии - 0,5%. В то же время, ежемесячный прирост ВВП в январе-феврале 2005г. составил 0,2%.

Г. Греф подчеркнул, что в дальнейшем "особого развития темпов роста не будет" и его нужно искать в различных отраслях экономики, помимо нефтяной. В частности, министр подчеркнул необходимость опираться на тот потенциал, который связан с деятельностью правительства, направленной на улучшение инвестиционного климата в РФ. Среди таких действий правительства министр обратил внимание на проведение активной социальной политики, а именно, увеличение вдвое доходов работников бюджетной сферы и размера пенсий, а также дальнейшую диверсификацию экономики страны. Кроме того, Г. Греф отметил необходимость принятия налоговых новаций, которые дадут прирост ВВП в 2005г. в размере 0,2 процентных пункта и до 2008г. - 0,1-0,2 процентных пункта ВВП.

Министр также сообщил, что считает нецелесообразным повышение цены отсечения нефти для образования Стабилизационного фонда выше 27 долл. за барр. По его словам, принятое решение, устанавливающее цену отсечения на уровне 27 долл. за барр., гарантирует уровень сохранения непроцентных расходов федерального бюджета в размере 15% ВВП в год. "Выходить за этот показатель не рекомендуется для здоровья экономики", - подчеркнул Г. Греф. По его мнению, в случае установления цены отсечения более 27 долл. за барр. необходимо либо разработать дополнительные механизмы стерилизации избыточной денежной массы, либо прогнозировать иные параметры инфляции.

Министр отметил, что "все предложения, которые произносятся с трибуны политиками (по повышению цены отсечения и использованию средств Стабфонда), - это понятно, так как они (политики) ничего не понимают". "Если правительство примет решение, и мы выбросим 1,5 трлн руб. (средства, которые должны быть аккумулированы в Стабфонде на начало 2006г.) в экономику, они будут за 1 год съедены инфляционным шоком", - сказал Г. Греф. "Никакого другого эффекта эта мера не даст", - подчеркнул он.

Помимо этого глава Минэкономразвития сделал прогноз, согласно которому в 2005-2008 годах ожидается существенный рост социальных трансфертов. По его мнению, общий размер социальных трансфертов в среднесрочной перспективе возрастет в пределах 87,7%-99,4%. Рост будет обусловлен индексацией пенсионных выплат и денежных компенсаций по льготам.

Г. Греф напомнил, что правительство намерено к 2008г. увеличить размер трудовой пенсии в 2 раза. Кроме того, в условиях роста реальных доходов населения намечаются сдвиги и в структуре расходов граждан. По мнению МЭРТ, в среднесрочной перспективе существенно увеличится доля средств, направляемых на оплату различных услуг, при довольно заметном сокращении доли затрат на приобретение товаров и общественное питание.

Руководитель МЭРТ также предложил правительству в ближайшее время вернуться к обсуждению тарифов на газ. "В случае индексации налога на добычу газа и неснижения текущих издержек Газпрома, мы встанет перед необходимостью более высокой индексации тарифов на газ, так как нам нужно обеспечить безубыточную торговлю газом на внутреннем рынке", - сказал министр.

Он подчеркнул, что к этой теме правительство должно вернуться. И в этом случае перед ним стоит задача либо поменять внутреннюю политику Газпрома, либо пересмотреть некоторые макроэкономические показатели, отметил Г. Греф. (Напомним, МЭРТ РФ предлагает в 2006г. повысить тарифы на газ на 11%, Минпромэнерго - на 14-15%, Федеральная служба по тарифам - на 17%, Газпром - на 22%.)

Говоря об инфляции, министр высказал мнение, что удержание ее на уровне 10% в 2005г. и постепенное снижение к 2008г. до 4-5,5% станут значительным успехом проводимой правительством политики. "При таких высоких ценах на нефть и положительном платежном балансе могут быть трудности при снижении монетарной составляющей инфляции", - считает руководитель МЭРТ. При этом он подчеркнул, что жесткая бюджетная политика прошлых лет сыграла положительную роль в снижении темпов роста потребительских цен.

Г. Греф также заявил, что голосования советов директоров естественных монополий по их финансовым планам и инвестиционным программам не должны проводиться без директивы правительства. При этом министр напомнил ситуацию, когда Газпром на заочном совете директоров утвердил бюджет и инвестиционную программу компании на 2005г., не учтя замечания правительства.

На заседании Кабинета министров 3 марта рассматривались данные документы, и было принято решение об уточнении ряда параметров, в том числе вопросы переоценки основных фондов, управления расходами, роста внутренних затрат и "роста объемов газа на собственные нужды". Члены правительства, по словам министра, предложили тогда Газпрому взвесить все эти вопросы. Однако Газпром принял документы "в том виде, в котором они были представлены на заседании правительства", отметил Г. Греф. В том числе было принято решение по переоценке основных фондов.

По мнению главы МЭРТ, "формально Газпром не нарушил внутренних корпоративных процедур", однако это единственная монополия, которая "полностью не учитывает рекомендаций правительства". В этой связи Г. Греф сообщил, что считает необходимым закрепить директивный порядок утверждения основных финансовых документов естественными монополиями на своих заседаниях и советах директоров.

Затем выступил министр финансов Алексей Кудрин. Он предложил правительству поддержать сценарные условия социально-экономического развития. Глава Минфина напомнил, что в прогнозе МЭРТ среднегодовая цена на нефть в 2005г. прогнозируется на уровне 39 долл./барр., а в 2006г. - на уровне 34 долл./барр. "Я поддерживаю такой прогноз", - сказал глава Минфина.

В то же время, он отметил, что в последние годы Россия была свидетелем взлетов и падений уровня цены на нефть на мировом рынке. Так, в 1998г. цена на нефть составляла 12 долл./барр. "Наша экономика должна быть застрахована от таких взлетов и падений", - подчеркнул А.Кудрин, выразив надежду, что в случае реализации заложенных в сценарные условия прогнозов экономика РФ действительно будет застрахована от возможных перепадов цен на нефть. "Если все эти сценарные условия состоятся, то в целом мы можем поддержать этот документ", - сказал А. Кудрин.

Он также сообщил, что правительство не должно ослаблять свою монетарную политику. По его словам, необходимо "осторожно подходить к вопросу об ослаблении монетарного фактора". А. Кудрин напомнил, что в текущем году правительству не удастся удержать инфляцию на запланированном уровне 8,5%.

"Часто говорят, что превышение целевых показателей по инфляции на 1-2% не имеет существенного значения", - отметил он. Однако, по его мнению, "это болезненно сказывается на всех гражданах, пенсионерах, поведении бизнеса, в частности в среднем и малом секторе". В этой связи А. Кудрин подчеркнул необходимость принятия мер по удержанию темпов инфляции.

В итоге правительство в целом одобрило сценарные условия социально-экономического развития РФ до 2008 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02