Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство утвердило штат и функции министерств

Сегодня правительство РФ в рамках реформы правительства утвердило штатную численность и функции некоторых министерств.
Правительство утвердило штат и функции министерств

В частности, как сообщили в ДПИ, премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление "О вопросах Министерства культуры и массовых коммуникаций", таким образом утвердив функции и штатную численность Министерства культуры и массовых коммуникаций.

В соответствии с документом, министерство - федеральный орган исполнительной власти, исполняющий функции по выработке политики и по нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, кинематографии, массовой информации и коммуникаций, архивного дела и по вопросам межнациональных отношений. Министерство координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении федеральных служб и агентств.

В постановлении отмечается, что до внесения изменений в законодательство Минкультуры будет проводить лицензирование использования орбитальных частотных ресурсов и радиочастот для осуществления теле- и радиовещания; лицензирование деятельности по реставрации объектов культурного наследия; выдавать лицензии на показ фильмов в кинозалах.

Документом предписано, что в структуре министерства может быть до 5 департаментов, а министр должен иметь двух заместителей. Предельная штатная численность - 279 человек.

Также премьер-министр подписал сегодня постановление "О вопросах Министерства транспорта и связи", сообщает ДПИ. В документе отмечается, что данное министерство - федеральный орган исполнительной власти, исполняющий функции по выработке политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, промышленного транспорта, дорожного хозяйства, связи и информатизации.

В соответствии с документом, министерство будет вырабатывать политику также городского электрического транспорта, в том числе метрополитена. Министерство будет координировать и контролировать деятельность федеральных служб и агентств, находящихся в его ведении. Оно может вносить на рассмотрение правительства законопроекты и нормативные акты, в частности по вопросам структурных реформ в сфере транспорта, строительства и проектирования дорог, по вопросам транспортной информационной безопасности и т.д.

В постановлении отмечается, что в структуре министерства может быть до 11 департаментов, у министра должно быть два заместителя. Предельная штатная численность министерства должна составлять 608 человек.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

М.Фрадков подписал постановление правительства по вопросам Минприроды. В документе отмечается, что Минприроды - федеральный орган исполнительной власти, исполняющий функции по выработке политики и нормативно-правового регулирования в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Министерство осуществляет координацию и контроль за деятельностью федеральных служб и агентств, входящих в его ведение. Министерство может направлять на рассмотрение правительства законопроекты и нормативные акты в сфере использования и охраны недр, лесных и водных объектов и т.д.

В соответствии с постановлением, у главы министерства может быть два заместителя, в структуре министерства должно быть до семи департаментов, а предельная штатная численность министерства должна составлять 370 человек.

Кроме того, премьер-министр РФ подписал сегодня постановление "О вопросах Министерства здравоохранения и социального развития", определив таким образом функции и штатную численность Министерства здравоохранения и социального развития. В соответствии с документом, министерство - федеральный орган исполнительной власти, исполняющий функции по выработке политике и по нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда, физкультуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей; координирует и контролирует деятельность находящихся в его ведении федеральных служб и агентств, а также деятельность Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

Министерство может вносить на рассмотрение правительства законопроекты и нормативные акты, в частности по вопросам трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, туризма, защиты прав потребителей, вопросов пенсионной сферы и так далее. В постановлении отмечается, что в структуре министерства может быть до 10 департаментов, у министра должно быть 2 заместителя. Предельная штатная численность - 512 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44