Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Приоритет Р.Абрамовича – переселение жителей с Чукотки

Одним из приоритетов своей деятельности губернатор Чукотки Роман Абрамович считает переселение всех жителей полуострова в другие регионы России. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Приоритет Р.Абрамовича – переселение жителей с Чукотки

Как пояснил это заявление вице-губернатор Чукотки Василий Максимов, изначально в советские времена Чукотка была форпостом государства и развивалась в целях обороны. Людей сюда привозили в основном для обслуживания военных объектов.

В то же время, как подчеркивает В.Максимов, Чукотка не то место, которое можно назвать комфортным для проживания. Остаться, при желании, может коренное население и минимум обслуживающего персонала, а максимально возможное количество людей нужно отселить. По данным последней переписи населения, на Чукотке проживают 53 тысячи человек.

Напомним, что недавно на Чукотку прибыла комиссия Счетной палаты РФ в составе 10 человек, которую возглавляет начальник инспекции палаты Сергей Климантов. Целью визита является плановая проверка исполнения бюджета Чукотского автономного округа за 2003г. и истекший период 2004г.

Как ранее заявлял заместитель председателя СП РФ Александр Семиколенных, Чукотка является высокодотационным регионом и согласно закону палата имеет право проверять дотационные регионы "на предмет выполнения бюджета и анализа расходов и доходов". В случае выявления каких-либо нарушений, естественно, возникнет вопрос к губернатору Чукотки Роману Абрамовичу, отметил А.Семиколенных.

В свою очередь, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил о ходе проведения проверок в регионе. Так, он сообщил, что сейчас комиссия СП проверяет расходование "золотого кредита" в 10 млн долл., полученного Чукоткой в 1990-х гг. По плану СП, проверка расходования бюджетных средств в Чукотском автономном округе должна завершиться в мае 2004г., а в июне результаты проверки должны быть заслушаны на коллегии этого ведомства.

С. Степашин напомнил, что упомянутый кредит был предоставлен Чукотке "на разработку месторождения золота", однако драгоценный металл в автономном округе так найден и не был. Отвечая на вопрос, надо ли чего-то опасаться администрации автономного округа, глава Счетной палаты сказал, что "всегда есть опасения, когда проверяют, абсолютно безупречной работы нет", отметив при этом, что Чукотка - один из высокодотационных регионов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00