Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чиновник из Южной Кореи привезет Трампу тайное послание от Ким Чен Ына

Глава делегации Южной Кореи участвовал в переговорах с Ким Чен Ыном в Пхеньяне. Что именно говорится в послании северокорейского лидера администрации США, не разглашается
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Советник президента Южной Кореи по безопасности Чон Ый Ён на этой неделе направится в Вашингтон для встречи с руководством США. Во время встречи он передаст американскому руководству личное сообщение от Ким Чен Ына, содержание этого письма держится в секрете, сообщает Yonhap со ссылкой на источники в администрации южнокорейского президента.

Эту информацию подтвердил и сам Чон Ый Ён во время общения с журналистами, пишет The New York Times. «Он рассказал, что передаст администрации Трампа еще одно послание от Ким Чен Ына, содержание которого не может раскрыть», — сообщает издание.

Чон Ый Ён руководит управлением по безопасности при президенте Южной Кореи Мун Чже Ине. Чон Ый Ён был главой южнокорейской делегации, которая направилась в Пхеньян для встречи с северокорейским руководством. 5 марта участники делегации участвовали в ужине вместе с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Корейский прорыв: зачем Ким согласился на переговоры с США
Политика
Ким Чен Ын (справа) и Чон Ый Ён

По данным источников Yonhap, поездка советника южнокорейского президента в США состоится в этот четверг, 8 марта. После этого он планирует посетить Китай, Россию и Японию. Чон Ый Ён намерен лично проинформировать лидеров в Пекине, Москве и Токио об итогах переговоров в Пхеньяне.

Чон Ый Ен утверждал, что главной целью поездки в КНДР было стремление убедить Пхеньян вступить в переговоры с США для снижения напряженности на Корейском полуострове. Сразу после возвращения в Сеул южнокорейская делегация объявила, что власти КНДР пошли на уступки. В частности, по словам участников переговоров, представители Пхеньяна выразили готовность отказаться от ядерного оружия, если их стране будут предоставлены определенные гарантии безопасности. Как сообщал источник Yonhap, о возможности денуклеаризации региона говорил и сам Ким Чен Ын во время встречи с делегацией.

Первая уступка: почему Ким Чен Ын принял делегацию из Сеула
Политика
Фото:Jason Lee / Reuters

По итогам переговоров стороны договорились об организации межкорейского саммита, который должен пройти в апреле в приграничной деревне Пханмунджом, где в 1953 году был подписан договор о прекращении огня между Пхеньяном и Сеулом. В то же время во время встречи с делегацией, вернувшейся из КНДР, Мун Чже Ин подчеркнул, что не готов отказаться от санкций в отношении Северной Кореи ради проведения саммита, передает Yonhap. «Планов по смягчению санкций специально для саммита и диалога нет», — сказал он. Президент Южной Кореи напомнил, что вопрос ядерного разоружения и установления мира на Корейском полуострове — это не только тема для разговора двух стран, но важная международная проблема.

Официальный Вашингтон выступил с одобрением встречи в Пхеньяне и грядущего диалога с руководством КНДР. Готовность Пхеньяна к переговорам высоко оценил президент Дональд Трамп. «Впервые за многие годы все заинтересованные стороны прилагают серьезные усилия. Мир смотрит и ждет», — сказал он, не исключив, что заверения Пхеньяна могут оказаться «ложными надеждами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48