Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США республиканец М.Ромни упрочил лидерство на праймериз

В США по итогам "супервторника" 6 марта 2012г. бывший губернатор Массачусетса мормон Митт Ромни упрочил свое лидерство на праймериз и кокусах (первые выборы) Республиканской партии в 10 штатах. Тем не менее М.Ромни не удалось "выбить" из гонки своих основных соперников - Рика Санторума и Ньюта Гингрича. Интрига, кто будет представлять республиканцев на выборах, сохраняется.
Фото: AP
Фото: AP

Сын бизнесмена и политика Джорджа Ромни, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, одержал победу в шести штатах - родном Массачусетсе, Вермонте, Айдахо, Аляске, Вирджинии и Огайо. При этом в Огайо М.Ромни опередил Р.Санторума с незначительным перевесом (38% против 37% голосов). Соперник мормона М.Ромни Р.Санторум победил в Теннесси, Оклахоме и Северной Дакоте, а Н.Гингрич - в родном для него штате Джорджия.

Напомним, претенденты на участие в президентских выборах США от Республиканской партии на праймериз и кокусах борются за голоса партийных делегатов, которые будут формально отданы на общенациональном съезде республиканцев позднее в этом году. Победитель республиканских праймериз сразится с действующим президентом США - демократом Бараком Обамой на выборах 6 ноября 2012г.

Для того, чтобы стать кандидатом на президентских выборах от Республиканской партии, необходимо заручиться поддержкой 1 тыс. 144 делегатов партийного съезда. По данным Би-би-си, после "супервторника" республиканский фаворит М.Ромни располагает 415 голосами, Р.Санторум - 176, Н.Гингрич - 105. В праймериз также участвует четвертый претендент Рон Пол, известный своими либертарианскими взглядами, однако у него пока лишь 47 голосов делегатов.

Во вторник, 6 марта, М.Ромни выступил с докладом на конференции американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC). В ходе выступления политик заявил, что сейчас отношения США и Израиля переживают "тяжелые времена", однако если он одержит победу на выборах, то "Америка пройдет это испытание истории".

М.Ромни считает, что корень проблемы накаленных отношений с Израилем лежит в том, что американское правительство старается дистанцироваться от Израиля. Кроме того, США подогревает конфликт Израиля и Палестины и тем самым вызывает агрессию с израильской стороны. "Это провоцирует палестинцев. Сейчас они скорее станут сотрудничать с ООН, чем сядут за стол переговоров с Израилем", - считает М.Ромни.

В противовес действиям нынешнего правительства М.Ромни утверждает, что лидеры Израиля всегда были уважаемы республиканцами. "Нынешний израильский премьер не просто наш друг - он наш очень давний друг. Мы больше 30 лет вместе работали в Бостонской консалтинговой группе. Это лидер, чьим интеллектом и мужеством я не перестаю восхищаться и чьи семейные ценности я глубоко уважаю. При моем главенстве не будет раздоров между нашими народами и нашими лидерами", - сказал он об израильском премьер-министре Биньямин Нетаньяху.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17