Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Б.Обама похвалил иракцев, принявших участие в выборах

Президент США Барак Обама похвалил граждан Ирака, пришедших сегодня на избирательные участки в ходе парламентских выборов в стране.
Б.Обама похвалил иракцев, принявших участие в выборах

Президент США Барак Обама похвалил граждан Ирака, пришедших сегодня на избирательные участки в ходе парламентских выборов в стране.

Американский президент положительно охарактеризовал иракцев, "не остановившихся перед актами насилия" в стране и воспользовавшихся своим правом голоса, передает Associated Press.

Кроме того, Б.Обама выразил свои соболезнования по факту гибели мирных жителей в Ираке в результате нападений террористов в ходе сегодняшних парламентских выборов. Заявление главы Белого дома прозвучало на фоне данных о 36 погибших, в частности, в результате минометного обстрела боевиками жилого дома на западе иракской столицы г.Багдада.

Всего в стране было открыто более 46 тыс. избирательных участков. Право голоса также имели иракцы, проживающие за пределами своей родины. Для них были открыты точки голосования еще в 16 странах мира. Всего же, по официальным данным, в ходе сегодняшних парламентских выборов правом голоса обладали около 20 млн человек. Именно им предстояло выбрать 325 человек из приблизительно 6 тыс. 200 претендентов на депутатские кресла в парламенте Ирака.

Основными конкурентами в ходе сегодняшнего голосования являются представители партий действующего премьер-министра страны Нури аль-Малики, вице-президента Тарика аль-Шахеми, а также "Иракский национальный альянс" и блок Курдской демократической партии.

За ходом голосования и подсчетом голосов в стране следили почти 1,5 тыс. иностранных наблюдателей, более 270 тыс. наблюдателей от иракских политических партий, а также более 700 журналистов.

Стоит отметить, что согласно действующей иракской конституции, правительство должно быть сформировано коалицией, которая получит наибольшее число мест в парламенте. Сегодняшние выборы стали вторыми после падения режима Саддама Хусейна в 2003г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 05:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 05:08
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52