Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Турции сообщили детали о подготовке визита Путина

Представитель Эрдогана Калын: дата визита Путина в Турцию будет объявлена в ближайшие дни
Представитель Эрдогана связал будущую встречу президентов с продолжающимся украинским кризисом. По его мнению, Турция — «единственная страна», которая в этом вопросе может пойти на встречу и Украине, и России
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Визит президента России Владимира Путина в Турцию готовится, возможная дата станет известна в ближайшие дни. Об этом в интервью телеканалу A haber заявил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын.

«Предложение нашего президента [Тайипа Эрдогана] о встрече президентов России и Украины имеет критически важное значение. Украина на него положительно смотрит, если и Россия даст положительный ответ, то встреча пройдет. Господин Путин посетит Турцию, в ближайшие дни станет известна дата», — сказал он.

По словам Калына, Турция — «единственная страна», которая может пойти навстречу как Украине, так и России по урегулированию возникшего кризиса. Он также отметил, что у Путина и Эрдогана за последние семь-восемь лет сложились хорошие и доверительные отношения.

Ранее, 27 января, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что визит Путина в Турцию возможен после его посещения церемонии открытия Олимпиады-2022 в Пекине.

Путин пожелал заболевшему «дорогому другу» Эрдогану справиться с COVID
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года. Тогда в западных СМИ начали появляться материалы о подготовке Москвой «вторжения» и скоплении 100 тыс. солдат на границе. В Москве все обвинения неоднократно отрицали.

В начале декабря 2021 года в телефонном разговоре с Эрдоганом Путин заявил, что Украина продолжает деструктивную линию. При этом президент России упомянул, что украинская сторона заявила о применении в Донбассе турецких ударных беспилотников Bayraktar. После этого Эрдоган заявил, что Турция готова организовать встречу президентов Владимира Зеленского и Путина.

3 февраля турецкий президент посетил Украину. Его визит был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между странами. В Киеве он в том числе встретился с Зеленским. Главы государств подписали соглашения и меморандумы о взаимопонимании, в том числе в оборонной сфере, а также обсудили конфликт на востоке Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07