Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Дипломат объяснил, как Индия стала главным покупателем оружия у России

Назначенный посол в Индии Денис Алипов рассказал об условиях продажи оружия в Индию
Россия предложила Индии уникальные условия закупок оружия, что позволило выйти на общий объем заказов в $14 млрд, сказал РБК назначенный посол в Индии Денис Алипов. За счет чего развиваются отношения двух стран — в материале РБК
Денис Алипов
Денис Алипов (Фото: RusEmbassyIndia / Facebook)

Как Индия стала крупнейшим покупателем российского оружия

Индия — крупнейший партнер России в оборонной сфере, и Москва предлагает Нью-Дели лучшие условия для сотрудничества, рассказал РБК назначенный посол России в Индии Денис Алипов. По его словам, общий портфель индийских заказов в денежном выражении превышает $14 млрд.

«Это, кстати, четверть российских продаж вооружений за границу. Индия для нас — крупнейший партнер в оборонной сфере», — сказал дипломат. «Цифра большая, будем надеяться, что она будет расти. Планы большие, но рынок уже давно очень конкурентный. Он был таким, когда еще действовала схема купли-продажи вооружений, и сейчас такой, когда индийцы переориентируют своих партнеров на передачу технологий. Мы предлагаем индийцам, пожалуй, лучшие условия, поэтому с нами сложно конкурировать», — сказал Алипов. Он добавил, что вооружения — «не семечки, которые в этом году могут быть проданы на одну сумму, а в прошлом — на другую», контракты рассчитаны на долгие годы и на перспективу. Они сопровождаются офсетными программами, продолжением сотрудничества, и поэтому корректнее говорить об общем портфеле заказов, нежели разделять суммы продаж по годам, пояснил Алипов.

Денис Алипов был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Индии 12 января 2022 года указом президента Владимира Путина. Верительные грамоты он пока не вручил. Алипов родился в 1970 году, окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ, на дипломатической службе — с 1993 года. C 2010 по 2016 год — советник-посланник посольства России в Индии. В 2016–2022 годах — заместитель директора Второго департамента Азии МИД России.

Во время визита российского президента Владимира Путина в Индию в декабре прошлого года страны подписали межправительственное соглашение о программе военно-технического сотрудничества (ВТС) с 2021 по 2030 год. Оно включает поставку и разработку вооружений и военной техники. Также Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подписали совместное заявление, в котором говорится о переориентации сотрудничества Москвы и Нью-Дели в сфере ВТС на совместную разработку и производство передовых оборонных технологий и систем.

Россия предложила Индии создать танк на базе платформы «Армата»
Политика
Танки Т-14 «Армата»

Комментируя возможность отказа Индии от контракта на поставку российских систем С-400 из-за возможных санкций со стороны Вашингтона в рамках закона CAATSA («О противодействии противникам США посредством санкций»), Алипов подчеркнул, что «Индия неоднократно заявляла, что проводит независимую внешнюю политику, и эта сделка соответствует интересам ее безопасности и касается только наших двух стран». «У нас нет никаких сомнений в ее приверженности этим договоренностям», — добавил дипломат. Ранее газета Hindustan Times со ссылкой на источники сообщила, что первый полковой комплект ЗРК С-400 «Триумф» в Индии будет введен в эксплуатацию в апреле, а остальные четыре — до 2023 года.

Говоря о совместном производстве вооружений с Индией и передаче ей технологий, Алипов заверил, что у России достаточно весьма конкурентных предложений, которые могут заинтересовать индийских партнеров. «Из действующих проектов я назвал бы производство ракет BrahMos — это очень успешный проект, и производство автоматов Калашникова, которое сейчас запускается в Индии. Это тоже примеры совместного производства и передачи технологий», — сказал Алипов.

Индия подпишет контракт с Калашниковым на $590 млн во время визита Путина
Бизнес
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

От чего зависит строительство новой АЭС

Алипов не согласен с тезисом, что развитие торгово-экономических отношений России и Индии замедлилось. Он напомнил, что в 2019 году Новолипецкий металлургический комбинат принял решение расширить свое присутствие на индийском рынке и сейчас достраивает новый завод по производству высококачественной стали в Индии. Он должен быть запущен в 2022 году. Также дипломат отметил начало в 2017 году алмазогранильного производства силами индийской компании КГК ДВ (входит в корпорацию KGK Group) во Владивостоке. «Сейчас на Дальнем Востоке действуют две индийские компании, которые заняты в алмазогранильном бизнесе. И в целом, как известно, интерес Индии к Дальнему Востоку весьма велик. Это касается и, например, добычи коксующихся углей, нефтегазовой отрасли, Северного морского пути, взаимодействия в транспортных и логистических проектах», — сказал Алипов.

Дипломат также рассказал о ходе переговоров с Нью-Дели по поводу строительства АЭС российского дизайна. Ранее «Росатом» выразил готовность развернуть серийное сооружение атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения 3+ на новой площадке в Индии. По словам Алипова, серийное производство атомных станций российского дизайна в Индии предполагает выделение под них большей территории. «Переговоры об этом ведутся. Принципиальная договоренность о выделении новой площадки под АЭС российского дизайна достигнута, но конкретное место индийцами пока не закреплено. В такой густонаселенной стране, как Индия, не так просто найти подходящее место, отвечающее всем требованиям. В любом случае это задача индийской стороны, и мы бы хотели, чтобы это произошло как можно скорее», — сказал Алипов. Он усомнился в возможности дать прогноз относительно сроков закрепления новой площадки под АЭС, но отметил, что у российской стороны есть пожелание не затягивать с этим вопросом.

Как прошла встреча Путина и Моди в Индии. Видео
Политика

Какую роль Индия играет в отношениях с США и Китаем

По словам Алипова, Россия и Индия продолжают активно развивать двухсторонние связи, укреплять особо привилегированное стратегическое партнерство. «Выражаясь простыми словами, нам с Индией нечего делить, а потому и нет основы для каких-либо разногласий. Индия является самостоятельным субъектом международных отношений, ее вес в мире неуклонно возрастает, такая тенденция полностью соответствует интересам Российской Федерации», — сказал дипломат.

Комментируя высказывания экспертов о том, что США видят в Индии одного из главных союзников в противостоянии Китаю, собеседник РБК назвал такую точку зрения ошибочной. «Я считаю ошибочной точку зрения, что Индия становится проводником чьих-либо амбиций в противостоянии с Китаем. Американцы могут считать иначе, и, как говорится, на здоровье, пусть заблуждаются и дальше. При этом наши тесные отношения с Китаем самодостаточны, они имеют объединительную повестку дня и ни против кого не направлены. В равной степени мы имеем самоценные отношения и с Индией», — пояснил Алипов.

Дипломат добавил, что у России уже давно налажено плотное взаимодействие с Индией по афганской тематике как на двухсторонней основе, так и в рамках многосторонних механизмов. «Одним из таких является Московский формат консультаций по Афганистану, где Индия участвует наряду с другими ключевыми государствами региона. По линии Совета безопасности у нас ведется двусторонний диалог на уровне секретарей советов безопасности», — сказал он. Алипов подтвердил, что консультационный механизм по Афганистану по линии советов безопасности, о котором Путин и Моди договорились по итогам саммита, уже начал свою работу. По его словам, в рамках механизма затрагиваются все аспекты, которые имеют отношение к вопросам безопасности, контртеррористическому взаимодействию и работе применительно к тем угрозам, которые исходят из Афганистана. «И Россия, и Индия считают деятельность террористических организаций на территории Афганистана главным дестабилизирующим фактором, который влияет на обстановку с безопасностью в стране. Среди таких группировок можно в первую очередь назвать запрещенные в России [террористические организации] ИГИЛ, «Аль-Каиду», «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Восточного Туркестана», «Джамаат Ансарулла» и другие. Особенно беспокоит расширение позиций ИГИЛ, которая не скрывает планов распространить свое влияние на центральноазиатские государства, а потом и на Россию», — добавил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38