Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Сирия услышала сигнал о необходимости движения

Глава МИД РФ Сергей Лавров, по поручению президента России Дмитрия Медведева посетивший Дамаск 7 февраля вместе с директором Службы внешней разведки Михаилом Фрадковым, уверен, что поездка была своевременной и успешной. Глава российского внешнеполитического ведомства встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Фаруком аш-Шараа и руководителем МИД Сирии Валидом Муаллемом.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ходе встречи глава государства и российские представители обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее, сообщает официальная пресс-службе МИД РФ. Россия настаивает на необходимости прекращения насилия и проведении переговоров между оппозицией и представителями Б.Асада в Москве. Сирийский президент выразил понимание и поддержку вышеупомянутых подходов России, подтвердил готовность направить официальную правительственную делегацию на межсирийскую встречу в российской столице.

Подводя итоги встречи, глава МИД РФ выразил уверенность, что привезенный в Дамаск сигнал о необходимости активно двигаться по всем направлениям был воспринят. Москва намерена активно содействовать в разрешении сирийской проблемы, контактируя как с Дамаском, так и с соседями Сирии и Лигой арабских государств. Россия продолжит работу с различными группами оппозиции, которые пока под различными предлогами не соглашаются на участие в общенациональном диалоге. В Москве уверены, что с этими оппозиционерами должны работать и те государства, которые имеют на них больше влияния, нежели Россия.

"Мы руководствуемся понятной и простой целью – недопустимо продолжение гибели мирных людей, от чьих бы рук она ни исходила. Региону нужен мир, Сирии нужен мир. Внешние силы должны работать на содействие диалогу, договоренностям, примирению и избегать любого вмешательства и подстрекательства", - подытожил российский министр.

Б.Асад в свою очередь намерен уведомить ЛАГ о необходимости продолжения работы миссии наблюдателей в Сирии. Кроме того, в Дамаске создана комиссия для диалога с оппозиционерами, которая имеет все необходимые полномочия для переговоров. В ближайшее время президент встретится с юристами, которые разрабатывают новый проект Конституции страны.

Между тем на фоне переговоров Москвы и Дамаска Сирию покинули послы Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ, сообщает Reuters. Ранее своих послов отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия. Стоит также добавить, что на минувшей неделе из состава группы наблюдателей вышли представители Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое уже унесло жизни около 5 тыс. человек. Для наблюдения за ситуацией в страну в конце декабря 2011г. была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы, 22 января 2012г. министры иностранных дел стран-членов ЛАГ разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Б.Асада и проведение в Сирии парламентских и президентских выборов. Дамаск данные предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00