Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президента Пакистана обвиняют в убийстве Б.Бхутто

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф по решению Федерального агентства расследований внесен в список подозреваемых в причастности к убийству оппозиционного лидера, экс-премьера Беназир Бхутто, погибшей в 2007г. Об этом сегодня сообщает телеканал DawnNews со ссылкой на официальные источники.
Экс-президента Пакистана обвиняют в убийстве Б.Бхутто

Беназир Бхутто, возглавлявшая правительство Пакистана в 1988-1990 и 1993-1996гг., в течение нескольких месяцев в 2007г. пережила ряд покушений. В результате террористического акта, совершенного 15-летним смертником 27 декабря 2007г., она и еще 26 человек погибли.

Решение внести экс-президента Пакистана в список подозреваемых основывается на показаниях бывшего главы полиции города Равалпинди Сауда Азиза. В ходе одного из допросов он заявил, что приказ изменить режим охраны Б.Бхутто поступил лично от П.Мушаррафа. После покушения экс-президент также распорядился вымыть улицы с помощью брандспойтов, что затруднило сбор улик для следствия.

С.Азис и его бывший заместитель Хуррам Шахзад были арестованы в 2010г. Их обвиняют в преступном неисполнении служебных обязанностей. В апреле 2010г. спецкомиссия, сформированная генсеком ООН по просьбе пакистанских властей, огласила предварительные итоги собственного расследования.

Согласно данным следствия, причиной гибели оппозиционного лидера стало несоблюдение должных мер безопасности. Эксперты установили, что местные правоохранительные органы знали о готовящемся покушении, но не сделали ничего для его предотвращения. Организаторами покушения, по версии комиссии, стали члены группировки Техрик-е Талибан-е Пакистан ("Движение талибов Пакистана").

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04