Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Лидеры НАТО и ЕС выступили с заявлениями из-за событий в Вашингтоне

Союзники Соединенных Штатов прокомментировали события в Вашингтоне. Они осудили захват Капитолия сторонниками Дональда Трампа и выразили надежду на мирный переход власти в США
Фото:  Jakub Dospiva / CTK / ТАСС
Фото: Jakub Dospiva / CTK / ТАСС

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие политики выступили с заявлениями в связи с событиями в Вашингтоне, где сторонники Дональда Трампа штурмом взяли здание конгресса США.

«Шокирующие сцены в Вашингтоне. Результаты демократических выборов необходимо уважать», — говорится в заявлении Столтенберга, которое распространила пресс-служба Североатлантического альянса.

«Конгресс США — это храм демократии. Сцены в Вашингтоне повергают в шок. Мы верим в то, что США обеспечат мирный процесс передачи власти Джо Байдену», — написал в своем Twitter председатель Европейского совета Шарль Мишель.

Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter процитировала сообщение Джо Байдена, написавшего в своем аккаунте: «Америка намного лучше, чем то, что мы видели сегодня». «Я верю в силу институтов и демократии в США, основой которой является мирная передача власти. Джозеф Байден выиграл выборы. Я жду момента начала работы с ним в качестве следующего президента Соединенных Штатов», — прокомментировала глава Еврокомиссии эту запись.

Последствия беспорядков в конгрессе для Трампа. Главное
Политика
Фото:Win McNamee / Getty Images

Сторонники Дональда Трампа ворвались в здание конгресса США в тот момент, когда там проходило заседание, посвященное утверждению итогов президентских выборов. Заседание оказалось сорвано, служба безопасности не сумела остановить протестующих, и они проникли в зал заседаний сената. Из здания их пришлось вытеснять с помощью слезоточивого газа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Верховный лидер Ирана пригрозил США региональной войной Политика, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Иран признал вооруженные силы стран ЕС террористическими организациями Политика, 12:08
В Москве зафиксировали сильнейшие морозы за зиму Общество, 11:59
Над Украиной временно ограничили работу спутников Starlink Политика, 11:47
У каких айтишников есть шанс зарабатывать больше других в 2026 годуПодписка на РБК, 11:38
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
МИД объяснил, почему Россию не устроят французские военные на Украине Политика, 11:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:08
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млнПодписка на РБК, 11:07
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
СК задержал администратора сауны, где погибли пять подростков Общество, 10:53
Как «зубрилы» из DoorDash обгоняют Uber Eats и других в гонке доставокПодписка на РБК, 10:42
Константин Тюкавин — РБК: «К Роналду не подобраться» Спорт, 10:38