Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Египет предложил Израилю и "Хамас" план прекращения огня

Президент Египта Хосни Мубарак предложил план прекращения огня в секторе Газа, детали которого были обнародованы накануне вечером в курортном египетском г.Шарм-эль-Шейх после переговоров с президентом Франции Николя Саркози на совместной пресс-конференции.
Египет предложил Израилю и "Хамас" план прекращения огня

Согласно предложенной схеме, стороны немедленно объявляют перемирие и садятся за стол переговоров, итогом которых должны стать долгосрочные соглашения, включающие в себя снятие блокады с сектора Газа. Переговоры палестинских и израильских представителей, по замыслу Х.Мубарака, должны проходить на нейтральной территории - в Египте, передает Reuters.

В свою очередь, Н.Саркози сообщил, что египетское предложение имеет своей целью прекращение израильской военной операции в секторе Газа. Он также рассказал, что в ближайшее время состоится встреча представителей Израиля и Египта, на которой будет обсуждаться вопрос безопасности границ.

Инициатива Х.Мубарака нашла теплый прием у госсекретаря США Кондолизы Райс и президента ПНА Махмуда Аббаса, которые полностью ее поддержали. Тем не менее, главные фигуранты конфликта - представители Израиля и палестинского радикального движения "Хамас" - четкого ответа на нее пока не дали.

Так, постоянный представитель Израиля при ООН Габриела Шалев заявила, что израильская сторона намерена отнестись "очень-очень серьезно" к египетскому предложению. Представители "Хамас", в свою очередь, вылетели в Дамаск для консультаций по этой инициативе и от комментариев пока воздерживаются.

Тем временем, в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке проходит обсуждение ситуации в секторе Газа за закрытыми дверями. Перед началом встречи генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в очередной раз призвал немедленно прекратить кровопролитие в регионе, а арабские страны представили черновик новой резолюции Совбеза по ситуации в секторе. Тем не менее, пока ни о каких-либо радикальных сдвигах в обсуждении ситуации членами Совета Безопасности не сообщалось.

Несколькими часами позже стало известно о том, что Израиль согласился открыть гуманитарный коридор для жителей сектора Газа, по которому в регион будет доставляться медицинская и другая помощь. Данное решение, предложенное советниками по безопасности израильского правительства, одобрил премьер Израиля Эхуд Ольмерт.

В правительственном сообщении отмечается, что коридор "будет открыт на определенный период времени, в течение которого население сектора Газа сможет получать гуманитарную помощь".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
Российских борцов до 24 лет допустили на международные турниры с флагом Спорт, 14:13
Биржевые цены на газ в США упали после роста на 82% за три дня Инвестиции, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44