Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

«Пророссийские казаки» ответили на обвинения Украины о казнях в Донбассе

Киев утверждает, что казачья организация «Область войска Донского» причастна к девяти казням в Донбассе, и отправил иск в Гаагу. Казаки считают эти обвинения абсурдными и не признают легитимность прокуратуры Украины
Юрий Сафоненко
Юрий Сафоненко (Фото: ksovd.ru)

Организация «Казачий союз «Область войска Донского» не согласна с предъявленными обвинениями со стороны Киева в совершении казней в Донбассе в 2014 и 2015 годах. Об этом заявил РБК войсковой атаман «Казачьего Союза «Область войска Донского» Юрий Сафоненко.

По его словам, об иске, который генпрокуратура Украины направила в прокуратуру при Международном уголовном суде в Гааге, ему стало известно только сегодня из СМИ. «Не согласен, ввиду того что это полнейший бред», — ответил он на вопрос о том, согласен ли с обвинениями.

Сафоненко заявил, что его организация не будет реагировать на выдвинутые обвинения, поскольку не считает их легитимными. «Что такое генпрокуратура государства, в котором руководители пришли к власти путем вооруженного переворота и использовали армию против собственного народа, который этот переворот не принял? Никто! Так зачем обращать внимание на то, чего де-юре нет?» — сказал он.

При этом Сафоненко подтвердил, что представители организации присутствовали на территории Донбасса в указанное время и активно участвовали в боевых действиях. Он пояснил, что КСОВД был зарегистрирован еще в 2009 году на Украине жителями Донбасса, однако в 2014 году ее перерегистрировали в ДНР. «Когда мы поднялись на борьбу с киевской хунтой, к нам примкнули добровольцы из разных стран (были и россияне, и сербы, и бразильцы, белорусы, молдаване, и даже американцы), но все же из 3,5 тыс. наших бойцов наибольшую часть составляли люди из Донецкой и Луганской областей и Украины», — рассказал войсковой атаман.

Он добавил, что в боях в Донбассе погибли почти 130 бойцов организации.

Генпрокуратура Украины 5 декабря сообщила об отправке в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге материалов о внесудебных казнях девяти украинских военнослужащих во время боев за Иловайск и Дебальцево. Речь идет о событиях 2014 и 2015 годов. По версии украинских прокуроров, казни были организованы группой «Казачий союз «Область войска Донского». В МУС Украина передала фотографии, видео и прочие свидетельства того, что украинских солдат казнили в плену.

На сайте организации «Казачий союз «Область войска Донского» указано, что она была зарегистрирована в 2009 году в качестве казачьей территориальной общины. В числе изначальных целей организации перечисляются «возрождение традиций на исконно казачьих землях», «защита прав казаков», «социально-экономическое развитие региона». В 2014 году, говорится в описании КСОВД, участники организации приняли участие в боях в Донбассе. «Своей основной целью [КСОВД] видит построение Новороссии как сильного суверенного социально ориентированного государства, направленного на удовлетворение естественных, общественных и высших потребностей ее граждан», — описываются задачи организации. В политической программе — содействие самоопределению территорий Украины, независимость Новороссии и «освобождение Донбасса». Также КСОВД требует полного запрета частных банковских учреждений в самопровозглашенных республиках, проведения национализации и запрета разработки сланцевого газа.

В блогах на сайте организации описываются бои на территории Донбасса, последняя запись датируется августом 2014 года. В разделе объявлений перечисляются убитые в Донбассе бойцы КСОВД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50