Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Сурков: Нарушения на выборах не имели "промышленного масштаба"

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков полагает, что нарушения на думских выборах, состоявшихся 4 декабря, были не в промышленных масштабах. Такую оценку прошедшей избирательной кампании В.Сурков дал в интервью известному блогеру Сергею Минаеву.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый зампред администрации президента считает преувеличенными заявления оппозиции и наблюдателей о многочисленных нарушениях, пишет С.Минаев в своем блоге.

По словам В.Суркова, не только спикер Госдумы Борис Грызлов, но и другие "уважаемые люди" предполагали, что "Единая Россия" одержит победу на выборах с "более крупным счетом", нежели 50%, но подобные прогнозы, по словам В.Суркова, скорее являлись "актом веры", а не реальным анализом.

Собеседник С.Минаева полагает, что результат "единороссов" напрямую зависит от тех испытаний, которые выпали на долю партии. Глубочайший экономический кризис, болезненные реформы МВД и армии, вынужденное увеличение налоговой нагрузки на бизнес ради сохранения социальных льгот, сохранение темпов роста пенсий, - все это сказалось на итогах голосования, однако результат "Единой России", безусловно, является "хорошим".

"Я когда-то назвал показатели "ЕР" в 2007 году аномально высокими. В современном, очень сложном, многослойном и разобщенном социуме получить больше 40% – замечательное достижение", - отметил чиновник. "Поэтому 50 % "Единой России" в нынешнем, далеко не едином, пестром и раздраженном обществе, повторюсь, – отменный результат", - подчеркнул он.

По мнению В.Суркова, усилия президента России Дмитрия Медведева в развитии демократии не прошли незамеченными и для оппозиции, которая получила равный доступ к телевизионному эфиру, площадки для агитации. В стране были урезаны возможности для манипуляций, отметил первый зампред администрации.

В.Сурков напомнил, что еще год назад спрогнозировал, что у "ЕР" в парламенте будет обычное, а не конституционное большинство. Теперь страну ждет новая политическая реальность, новая стабильность, отметил чиновник. В.Сурков добавил, что ветераны политики КПРФ и ЛДПР выступили на выборах очень уверенно, и поздравил их с победой. "Справедливая Россия" также смогла доказать, что она является реальной закаленной политической силой, отметил чиновник. "Без эсеров устойчивость системы и ее адекватность общественным вкусам и настроениям были бы ниже", - поделился мнением В.Сурков.

По его словам, в настоящий момент российской политической системе все еще не хватает массовой либеральной партии – партии "раздраженных городских сообществ", и понимания политиками "второго закона термодинамики", который гласит, что в замкнутых системах нарастает беспорядок. Система нуждается в открытости, в новых игроках, уверен В.Сурков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, по результатам обработки 96% протоколов избирательных комиссий в РФ на выборах в Государственную думу "Единая Россия" набрала 49,42% голосов избирателей, КПРФ - 19,19%, ЛДПР получила 11,66%, "Справедливая Россия" - 13,22%, "Яблоко" - 3,3%, "Патриоты России" - 0,97%, "Правое дело" - 0,59%. Явка составила 60,2%. Недействительными признаны 920 тыс. 124 бюллетеня - 1,55%. Окончательные результаты голосования будут озвучены 10 декабря 2011г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20