Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Чайка: Смертная казнь будет "козырем" на выборах в Госдуму

Заместитель генерального секретаря Совета Европы Мод де Буер-Букиккио настаивает на закреплении в российском законодательстве отмены смертной казни.
Ю.Чайка: Смертная казнь будет "козырем" на выборах в Госдуму

Соответствующее заявление Мод де Буер-Букиккио сделала сегодня на встрече с министром юстиции РФ Юрием Чайкой. По ее словам, отмена смертной казни является приоритетом в деятельности Совета Европы, поэтому "мы особенно акцентируем внимание России на этом вопросе". Она также отметила, что в РФ скоро начнется предвыборная кампания в Госдуму, и вновь начнется общественное обсуждение вопроса о смертной казни.

В свою очередь, глава Министерства юстиции РФ напомнил о своей жесткой позиции в этом вопросе. "Моя позиция известна в Совете Европы. Я выступаю против восстановления смертной казни", - заявил Юрий Чайка. "Эта позиция основана на внутреннем убеждении, поскольку я много лет проработал следователем и прокурором, и не понаслышке знаю, что такое преступление и наказание", - сказал министр. По его словам, Минюст прилагает все усилия, чтобы убедить депутатов Госдумы в необходимости отмены смертной казни. "Я думаю, это произойдет", - заявил Юрий Чайка, отметив, правда, что в ходе предстоящей предвыборной кампании "козырной картой" для многих депутатов станет позиция сохранения смертной казни.

Напомним, в настоящее время в России действует мораторий на применение смертной казни момента до начала работы судов присяжных на всей территории страны. В ноябре нынешнего года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект "О внесении изменений в закон "О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ". В поправках речь идет о поэтапном порядке создания судов присяжных. В случае одобрения проекта депутатами подобные суды начнут действовать на всей территории страны с 1 июля 2007 года, когда данный институт будет создан в последнем из субъектов федерации - Чечне. Таким образом, закончится и действие моратория на применение смертной казни. Между тем, при вступлении в Совет Европы в середине 90-х гг. Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь.

Сегодня в ходе встречи с заместителем генсекретаря Совета Европы Юрий Чайка рассказал о ходе реформы пенитенциарной системы России. Так, за четыре года со времени передачи уголовно-исполнительной системы из МВД в Минюст число заключенных в России сократилось более чем на 250 тыс. человек. Если раньше в СИЗО и колониях содержалось 1 млн 100 тыс. - 1 млн 150 тыс. осужденных, то на сегодня этот показатель составляет 874 тыс. человек. Кроме того, в 90% субъектах федерации в следственных изоляторах приведены в соответствие с международными стандартами нормы площади на одного осужденного - 3,8 кв. метров, хотя еще три года тому назад эта норма составляла не более 1,5 кв. метров на человека. Юрий Чайка заявил, что "в корне изменилась политика государства" - с карательной на политику гуманизации наказаний.

В свою очередь, Мод де Буер-Букиккио "высоко оценила роль Министерства юстиции при построении демократического государства в России". Она приветствовала реформу российской пенитенциарной системы, отметив, что Россия должна идти по пути гуманизации уголовно-исполнительной системы.

8 декабря Юрий Чайка вылетает в Страсбург для участия в заседании Совета Европы. В ходе заседания планируется обсудить программу сотрудничества Министерства юстиции РФ с Советом Европы на 2003 год, а также ход правовой реформы в России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27