Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков рассказал, каким будет будущий президент России

Песков: будущий президент России будет такой же, как Путин
Следующие выборы президента России пройдут в 2030 году. Отвечая на вопрос о том, каким будет будущий президент, Песков заявил: «Такой же, как Путин»
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Будущий лидер России будет такой же, как действующий президент страны Владимир Путин, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос участника марафона «Знание. Первые».

«Такой же, как Путин. И в любом случае — такой, за какого вы проголосуете. Выбирать вам», — сказал Песков.

Владимир Путин пять раз побеждал на президентских выборах. В 2000 году, будучи исполняющим обязанности главы государства, он набрал 51,95%, в 2004 году — 71,31%, в 2012 году — 63,6%, в 2018-м — 76,69%. В 2020-м одобренные поправки в Конституцию позволили Путину вновь идти на выборы. В мае 2024 года он набрал рекордные 87,28% голосов. Его президентский срок закончится 7 мая 2030 года.

В декабре 2021 года Песков, отвечая на вопрос о возможном преемнике Путина, уже говорил, что президентом станет тот, за кого проголосует народ. При этом он признал, что у Путина могут быть «когда-то свои предпочтения» и он наверняка «кого-то порекомендует».

За несколько месяцев до этого Путин ответил на похожий вопрос в интервью ведущей американского телеканала CNBC Хедли Гэмбл. Она спросила главу государства, что он думает о своем преемнике и действительно ли хочет оставаться на посту президента до своих 84 лет. «Нет, я на такие вопросы предпочитаю не отвечать, это традиционный мой ответ», — сказал он.

Глава государства тогда подчеркнул, что разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию. «Ситуация должна быть спокойной, стабильной, чтобы все органы власти, все государственные структуры работали уверенно, спокойно смотрели в будущее», — отметил президент.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Трамп оценил темпы освобождения политзаключенных в Венесуэле Политика, 01:13
Трамп объявил о повышении пошлин на товары из Южной Кореи до 25% Политика, 01:05
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39