Перейти к основному контенту
Выборы в США⁠,
0

Маск раскрыл, чем будет заниматься на должности в администрации Трампа

Маск пообещал добиваться сокращения числа федеральных агентств в США при Трампе
Маск заявил о «гигантской бюрократии» в США и пообещал сделать правительство эффективнее, а также добиваться сокращения числа федеральных агентств. Трамп предварительно побеждает по числу голосов выборщиков
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Американский предприниматель, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что будет добиваться сокращения числа федеральных агентств в США в случае, если республиканец Дональд Трамп одержит победу на президентских выборах и предоставит ему должность в своей администрации. Об этом Маск заявил, выступая на онлайн-шоу Такера Карлсона из поместья Трампа Мар-а-Лаго.

Маск рассказал, что хочет помочь Трампу сделать правительство более эффективным. «У нас гигантская бюрократия, у нас чрезмерное регулирование. Нам нужно позволить строителям Америки строить», — пояснил он.

Предприниматель на выборах президента открыто поддержал Трампа и не раз выступал на митингах в рамках его кампании. Маск был одним из ее главных спонсоров (Forbes оценивает его состояние в $264,7 млрд).

Республиканцы получили большинство в сенате США без победы Трампа
Политика
Фото:Faith Ninivaggi / Reuters

Сам Трамп говорил в сентябре, что намерен создать комиссию по эффективности работы правительства, главой которой назначит Маска. Предприниматель, по словам экс-президента, согласился возглавить орган, который проведет «полный финансовый и операционный аудит всего федерального правительства» и разработает план по устранению «мошенничества и неправомерных платежей». Маск ставил цель сократить расходы федерального бюджета США на $2 трлн.

Основатель Interconnected Capital Кевин Сюй в беседе с Bloomberg предположил, что Маск станет ключевым посредником между США и Китаем по многим вопросам, касающимся технологий и торговли. По словам старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства Дерека Сизорса, Маск «крайне прокитайски настроен», в отношениях предпринимателя с Пекином сложилась определенная схема, и китайские власти воспользуются этим, чтобы попытаться повлиять на администрацию Трампа.

Согласно предварительным данным Fox News, Трамп набирает 248 голосов выборщиков против 216 у кандидата от демократов Камалы Харрис (для победы необходимы 270). The Associated Press сообщает о 247 голосах против 210 соответственно.

Выборы президента США
Демократы
Республиканцы
Независимые политики
Кандидат в президенты
Распределение голосов выборщиков
0
270 голосов выборщиков для победы
0
0 бюллетеней
(0%)
0 бюллетеней
(0%)
Сенат
0
0
Прошлый состав
50
47
4
49
Палата представителей
0
0
Прошлый состав
218
212
220
Кто лидирует в штатах
Перевес в пользу одного из кандидатов
5%+
0,5–5%
0–0,5%
0,5–5%
5%+
Подсчет голосов по штатам
Победитель определен (в 0 штатах из 51)*
*Для удобства в их число включен округ Колумбия
Источники: Данные о победителе в 50 штатах и округе Колумбия приводятся в соответствии с прогнозами Associated Press, CNN, Fox News, ABC, CBS, NBC, Politico
@ РБК, 2024

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07