Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Появились первые результаты подсчетов голосов на выборах президента США

Трамп обеспечил себе более 100 голосов выборщиков в республиканских штатах, Харрис пока отстает. Для победы необходимы голоса 270 выборщиков. В ключевых штатах подсчет бюллетеней продолжается
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Республиканец Дональд Трамп получает 101 голос выборщиков, демократка Камала Харрис — 71, следует из предварительных результатов подсчета голосов и экзит-поллов, собранных Associated Press.

Трамп победил в Алабаме, Флориде, Индиане, Арканзасе, Кентукки, Миссисипи, Теннеси, Оклахоме, Южной Каролине, Западной Вирджинии, и, предположительно, Техасе. Харрис — в Вермонте, Род-Айленде, Иллинойсе, Массачусетсе, Коннектикуте, Нью-Джерси, Делавэре, Мэриленде, и, как ожидается, в Мичигане, Северной Каролине и Вирджинии.

Для победы необходимо набрать 270 голосов выборщиков.

Выборы президента США — 2024. Главное
Политика
Фото:Octavio Jones / Reuters

На президентских выборах 2024 года семь колеблющихся штатов, от которых зависит исход гонки: Висконсин, Пенсильвания, Мичиган, Джорджия, Невада, Северная Каролина и Аризона. Эти штаты в последние годы переменчиво голосовали за кандидатов от Республиканской и Демократической партий, зачастую победитель определяется здесь с небольшим перевесом.

В совокупности на них приходится 93 голоса выборщиков. Харрис для победы необходимо получить 44 из них, Трамп нуждается в 51. Наиболее важный колеблющийся штат на этих выборах — Пенсильвания с 19 голосами.

К примеру, результат голосования во Флориде был предрешен, он считается республиканским штатам и третьим по значимости в силу 30 голосов выборщиков. Последним демократом, который там победил, был Барак Обама в 2012 году.

Харрис обогнала Трампа на острове Гуам — эта территория не является штатом и исход голосования не влияет на результат гонки, однако политологи называют его «пророческим» регионом — набравший здесь наибольшее количество голосов кандидат в последние 20 лет оказывался президентом США.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 05:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 05:39
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52