Перейти к основному контенту
Инфографика РБК⁠,
0

Итоги выборов президента США. Интерактивная карта

Стали известны результаты выборов президента США во всех штатах
Итоги президентских выборов в США еще не подведены, но Дональд Трамп уже обеспечил себе победу. Как распределились голоса — в инфографике РБК

Выборы президента США
Демократы
Республиканцы
Независимые политики
Кандидат в президенты
Распределение голосов выборщиков
0
270 голосов выборщиков для победы
0
0 бюллетеней
(0%)
0 бюллетеней
(0%)
Сенат
0
0
Прошлый состав
50
47
4
49
Палата представителей
0
0
Прошлый состав
218
212
220
Кто лидирует в штатах
Перевес в пользу одного из кандидатов
5%+
0,5–5%
0–0,5%
0,5–5%
5%+
Подсчет голосов по штатам
Победитель определен (в 0 штатах из 51)*
*Для удобства в их число включен округ Колумбия
Источники: Данные о победителе в 50 штатах и округе Колумбия приводятся в соответствии с прогнозами Associated Press, CNN, Fox News, ABC, CBS, NBC, Politico
@ РБК, 2024

Президентские выборы в США непрямые: главу государства фактически выбирают не сами избиратели, а выборщики от каждого отдельного штата. Всего их 538 — столько же, сколько у штатов представителей в обеих палатах конгресса (Вашингтон не является штатом, на выборах представлен тремя выборщиками). В большинстве штатов и округе Колумбия (где находится Вашингтон) действует правило «победитель получает все»: кандидат, набравший там больше голосов избирателей, получает и все голоса выборщиков. Исключение составляют Небраска и Мэн, где только часть выборщиков отходит победителю на уровне всего штата, а оставшиеся распределяются согласно результатам в каждом отдельном избирательном округе.

Для победы одному из кандидатов необходимо заручиться поддержкой большинства выборщиков, то есть по меньшей мере 270.

На интерактивной карте РБК есть два режима. В одном из них отображается степень лидерства кандидатов в каждом из штатов, она может меняться по мере подсчета голосов. Ярко-красным и ярко-синим обозначены штаты с уверенным лидерством кандидатов от Республиканской и Демократической партий соответственно; бледно-красным и бледно-синим — те, где отрыв в пользу того или иного кандидата не превышает 5%; серым — те, где он составляет менее 0,5%. Во втором режиме можно посмотреть те штаты, где победитель уже известен.

При наведении курсора на карту вы можете получить более подробную информацию о каждом штате: распределение голосов между кандидатами, процент подсчитанных бюллетеней и число выборщиков, которые отойдут победителю. На специальной шкале, расположенной над картой, вы также можете следить за тем, сколько голосов выборщиков получил каждый из кандидатов к настоящему моменту.

Помимо президента, 5 ноября американские избиратели выбирали 34 члена сената из 100, а также всех 435 членов палаты представителей. Результаты выборов в обе палаты конгресса вы также можете увидеть на специальных шкалах над картой. В этот день в США также прошли выборы 11 губернаторов и свыше 5,8 тыс. членов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07