Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Москва обвинила Киев в «попрании» женевских договоренностей по Украине

МИД России обвинил Киев в «грубом попрании» женевских договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в формате России-ЕС-США-Украина в апреле этого года. Москва сомневается в целесообразности возвращения к такому формату, призывая Киев сначала выполнить то, о чем было обещано
Боевые позиции ополчения ДНР в пригороде Новоазовска
Боевые позиции ополчения ДНР в пригороде Новоазовска (Фото: ТАСС)

МИД России считает, что договоренности, достигнутые 17 апреля на встрече в Женеве министрами иностранных дел России, США, Украины и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности были «грубо попраны украинской стороной». Такое заявление распространило российское внешнеполитическое ведомство.

«Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата. Не лучше ли украинской стороне сначала попробовать выполнить то, о чем уже договаривались и что было обещано сделать?» – заявил МИД России.

Заявление российского МИД последовало после предложений политиков, в числе которых был и премьер Украины Арсений Яценюк, вернуться к переговорному процессу по урегулированию украинского кризиса в так называемом женевском формате – Россия, ЕС, США и Украина.

В МИДе напомнили, что на встрече в Женеве было согласовано совместное заявление, в котором фиксировались первоначальные конкретные меры по деэскалации украинского конфликта. В частности, стороны договорились о необходимости воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций. Кроме того, участники встречи решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

«Среди прочего было подчеркнуто, что на Украине объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, транспарентным и подотчетным. Он будет предусматривать незамедлительное начало широкого национального диалога с охватом всех регионов и политических образований Украины, а также позволит учитывать замечания общественности и предложенные поправки», – напомнили российские дипломаты.

Боевое перемирие: как живет Донбасс после прекращения огня
Фотогалерея 
Киоск в Донецке, поврежденный при обстреле 

«Вместо реальной конституционной реформы и налаживания диалога с собственным народом были предприняты какие-то невнятные кулуарные маневры, которые пока не вылились ни во что, кроме пустых обещаний», –  заявил российский МИД.

В минувший вторник президент Украины Петр Порошенко на Совете национальной безопасности и обороны заявил о том, что отдал приказ об отправке войск на оборону восточных областей Украины от возможного наступления ополченцев.

Сегодня спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве рассказал, что Россия стягивает свои войска в приграничные с Украиной районы, а также якобы наращивает группировку своих войск на украинских территориях, подконтрольных ополченцам. «Приблизительно 60 единиц военных транспортных средств были развернуты у границы в Ростове-на-Дону за прошедшие 24 часа», – цитирует Лысенко Bloomberg. По его словам, военная техника также якобы была замечена в районе Луганска.

О стягивании российских войск к границе с Украиной в минувший вторник заявлял и генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы видим как российские войска приближаются к границе с Украиной», – приводит Reuters слова Столтенберга, сделанные во время совместной пресс-конференции с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

Спикер СНБО на брифинге в Киеве также прокомментировал сообщения о боях в городе Ясинованая под Донецком. «Скорее всего, получилось так, что [ополченцы] начали обстреливать украинские позиции, а силовики ударили в ответ и попали», – цитирует Лысенко РИА Новости. Спикер заверил, что «украинские военные стреляют только в ответ и полностью придерживают минских договоренностей, а не женевских».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12